Мечтай! Исследуй! Размышляй!

30 ноября в МБДОУ «Детский сад №1 «Ласточка» городского округа Судак впервые проводился Международный конкурс «МИР» (Мечтай! Исследуй! Размышляй!) для детей старших и подготовительных групп.

Эта форма интеллектуального соревнования для дошколят, позволяющая выявить не только определённые знания детей, но и умения применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Основной целью проведения конкурса «МИР» являлось повышение рейтинга дошкольного образования в плане подготовки детей к обучению в школе. Для наших малышей это дело серьёзное, потому что всё происходило как в школе: дети сидели за, столами по одному, задания выдавались только перед началом конкурса. В группе присутствовал наблюдатель, который следил за правильностью проведения конкурса. Задания были разные: ориентировка в пространстве, лабиринт, продолжи закономерность, на логическое мышление, развитие творческих способностей, а также по другим критериям в соответствии с требованиями к содержанию и методам воспитания и обучения реализуемым в дошкольном образовательном учреждении.

По окончанию Международного конкурса «МИР» работы отсылаются в оргкомитет города Омск, где тщательно проверяются и определяются победители. По итогам конкурса каждый ребёнок получает диплом участника, приз и слова благодарности, но лучшая оценка их участия, конечно, бывает радость в глазах ребёнка. Таким образом,  через конкурсное движение в детском саду, через весь комплекс мероприятий проводимых в рамках конкурсов, педагогический коллектив решает для себя важную задачу по воспитанию и развитию ребёнка. Мы стараемся подобрать виды и темы конкурсов так, чтобы каждый ребёнок мог найти интерес для себя.

Попробуйте начать проводить конкурсы, и вы убедитесь, что это не трудно, а радостно и очень активизирует в работе, как педагогов, так и детей.

Заведующая МБДОУ

Даниленко О.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *