«УЛЫБКА» — дружная семья

Вместе со словом «улыбка» чаще всего произносят «солнечная» и «лучезарная» — потому что когда человек улыбается, окружающим становится так же тепло, как от ласковых солнечных лучей. И одна  даже самая маленькая улыбка способна зажечь сотни других вокруг.

Наш город вот уже пять лет озаряет необыкновенная «Улыбка» — так называется детская вокальная студия, которая отметила свой первый юбилей. Её участники за это время приобрели многих поклонников в нашем городском округе. Они с успехом выступают в различных концертах и на городских праздниках, а также на региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях: «Звёзды Тавриды», «Рождественская звезда», «Оранжевое солнце», «Тебе, моя Родина», «Земля талантов». Занимают призовые места, а профессиональное жюри отмечает высокий исполнительский уровень юных артистов.

В этом смогли убедиться и все, кто 3 декабря пришёл на юбилейный концерт в городской Дом культуры. Руководитель студии «Улыбка», заслуженный работник культуры Крыма Валентина Ивановна Мешкова, приветствуя зрителей, сказала: «Сегодня музыка наших сердец для вас, дорогие поклонники!» И дети действительно распахнули  нам свои сердца и подарили радость встречи с песенным творчеством.IMG_5789

Со времени предыдущего отчётного концерта «Улыбка» практически полностью обновила репертуар. Меняется и состав её участников. Так, Никита Сабуров, покоривший судакских зрителей своим вокалом, теперь живёт в Брянской области. Но в коллектив приходят новые талантливые дети, которые с удовольствием познают основы певческого искусства и делятся с нами своими достижениями. И, конечно, здесь продолжают заниматься «долгожители» студии. К примеру, Оля Горщук пришла сюда совсем девчушкой, такой, как её младшая сестрёнка Настенька (тоже уже успевшая стать «звёздочкой» судакской сцены), с которой они сегодня выступили замечательным дуэтом, открывая программу символической песней «Ангел-хранитель». Или Карина Гордаш, которая спела и сольно, и в ансамбле, и в дуэте с Олей Горщук. Сколько очарования в песне «Белые лебеди», которую они исполнили…

Вообще каждая песня в концерте – как будто небольшая история, порой сказочная, порой серьёзная, которую мы проживаем вместе с юными артистами. Вот юморные «Бабушки-старушки» в исполнении средней группы студийцев — а вот удивительно нежная «Золушка» утончённой Жени Фицко. Ещё одна сказочная героиня – Красная Шапочка, её нам представила солистка студии Лиля Грищенко. Не новичок на сцене Настя Сорокина, которая начинала петь совсем малышкой, в юбилейном концерте рассказавшая нам о «Маленьком принце». Алёнка Никитина занимается в «Улыбке» всего два года – а как уверенно держится на сцене, как здорово поёт эта семилетняя девочка. Неудивительно, что она стала  лауреатом 1 степени международного конкурса «Оранжевое солнце»,  сегодня же порадовала зрителей и сольной песней, и в дуэте с Настей Горщук.IMG_5719

Покорила всех самая маленькая участница – шестилетняя Василиса Троицкая. В студии она с августа этого года, и сегодня состоялся её дебют на городской сцене, об успехе которого свидетельствовали дружные аплодисменты и возгласы «браво!» Зрители не скупились выражать благодарность маленьким артистам, ведь все они это заслужили. Ну как не восторгаться частушками в исполнении Киры Ткаченко, Ульяны Фицко и Севиль Джаббаровой? А чего стоит «Школьный рэп» старшей группы и солистов Артёма Батурина и Оли Горщук – как говорят их ровесники, «это круто!» Девчонки из старшей группы представили и «зимнюю» тему —  естественно, ведь уже декабрь, и всё явственнее начинает ощущаться атмосфера новогодних праздников.

Надо отметить, что занятия в студии – это не только музыкальное и эстетическое, но и патриотическое воспитание. В.И. Мешкова обязательно включает в репертуар участников песни о любви к Родине, об уважении к подвигу героев военных лет, о мире и дружбе – как правило, в коллективном исполнении. Не стал исключением и этот концерт. Средняя группа в начале программы исполнила песню «У Кремлёвской стены». Красивым завершающим аккордом юбилейного концерта стала песня «Это моя семья» — пели все участники студии «Улыбка». Как сказала её руководитель, «все мы сегодня – как одна большая дружная семья. В студии успешно занимаются дети разных национальностей, и, несмотря на разницу в возрасте, они дружны и очень бережно и уважительно относятся друг к другу, что, естественно, отражается на творчестве».

Под его эмоциональным воздействием у всех, кто обращался к ребятам после концерта, нашлись особые слова благодарности. Начальник отдела по делам культуры и межнациональным отношениям В.В. Воротилова, поздравляя «Улыбку»   от имени руководства  городского округа, сказала: «Дорогие юбиляры! Спасибо за огромный радостный праздник, который вы сегодня дали. Вы настоящие артисты. Вы любите песню и несёте её нам. И мы поневоле становимся добрыми, открытыми, искренними, честными. Поздравляю! Спасибо и родителям, которые вас поддерживают и тоже вовлеклись в это творчество! Вы уже подросли, и вам уже пора выходить на новый уровень – вас ждёт республика, всероссийские конкурсы  международные фестивали, вы уже готовы». И в завершение вручила благодарность главы администрации Судака В.Н. Серова руководителю студии Валентине Ивановне Мешковой.

Директор централизованной клубной системы городского округа Судак
З.И. Маштакова отметила: «Сегодня «Улыбка» подарила нам музыкальное путешествие по необъятному миру детского творчества. Сегодня мы увидели настоящий творческий коллектив, участники которого обладают огромным желанием петь. И в этом, несомненно, заслуга нашей уважаемой Валентины Ивановны. Свою любовь к творчеству и песне она умело передаёт воспитанникам. Каждому ребёнку уделяет внимание, оценит возможности, каждой солистке подберёт репертуар согласно вокальным данным. Найдёт «изюминку» ребёнка и раскроет его. Все мы знаем, что развивать и приумножать таланты наших детей – это нелёгкий, но крайне почётный труд». Зрители дружно поддержали призыв   поблагодарить Валентину Ивановну за этот труд аплодисментами, как и утверждение о том, что «будет ещё очень много интересных страниц в истории этого замечательного коллектива».IMG_5704

Тепло поздравили юбиляров гости. Директор детской музыкальной школы им.Шендерёва Н.Л. Попкова пожелала студии найти мецената, потому что «это важно для культуры», отметив, «что подрастающее поколение, наше будущее, в хороших руках». Директор ЦДЮТ Е.Г. Потехина преподнесла именинникам праздничный торт со свечкой в виде цифры 5.  «Загадывайте быстрее заветное желание и задуйте свечу», — это её предложение тут же с радостью было реализовано. «Каждый ребёнок рождается с какими-то способностями, а для того, чтобы их развить, нужен труд, упорство, целеустремленность и, конечно, работа наставника. Вам повезло с великолепным наставником, — сказала в своём поздравлении заслуженный журналист Крыма Л.М. Плясова. – Валентина Ивановна и талантливый педагог, и прекрасный организатор, и просто солнечный человек. Не зря ваш коллектив назван «Улыбкой», потому что улыбкой вы одариваете всех нас. Желаю, чтобы эта улыбка никогда не гасла на ваших лицах и лицах ваших зрителей».

От имени родителей выступил Б.Д. Гордаш: «Спасибо за позитив, за хорошую энергетику, которую вы нам подарили. Прекрасная дата – 5 лет. Думаю, что выражу уверенность всех присутствующих: будет ещё и 10, и 15, и 20 лет. Поздравляю вас и вашего творческого руководителя! Успехов и новых площадок! Ура!»

Вот на таком подъёме прошёл этот первый юбилей. Я же попросила поделиться своим впечатлениями и других зрителей.

IMG_5796

«Такой хороший коллектив, дети хорошо поют, молодцы. Я приезжая, и очень рада, что попала на этот концерт», — вся светится от избытка чувств Г.В. Прилепа из Кемерово. «Достойная смена подросла, будет кому нас заменить», — говорит Л.С. Долганова, участница художественной самодеятельности на протяжении десятков лет. «Я в восторге! Тут у нас такие свои таланты! О ком-то из них мы ещё обязательно услышим», — вторит ей руководитель местного отделения общественной организации «Союз женщин России»  Н.А. Пашкова. «Великолепное пение. Ещё раз мы  окунулись в доброе, хорошее, прекрасное, чего так не хватает  всем нам, – говорит папа участницы студии Даши Морозовой Дмитрий Морозов. — Дети ещё раз подтверждают, что надо жить с любовью, добром, с радостью жить».  «Дай Бог здоровья руководителю, она такая умница, так занимается со внучкой, терпения у неё… Господи… Воспитывает такие таланты», — признательна руководителю Людмила Андреевна, бабушка маленькой Василисы.  И бабушка Ани Коваль, которая тоже недавно стала заниматься в студии, довольна: «Я так рада за внучку. Ей в «Улыбке» очень нравится, она себя тут нашла. А мои впечатления от концерта не передать – как будто я сама в своё детство вернулась».

Спасибо нашей «Улыбке» вот за эту замечательную возможность – вновь побывать в счастливом мире детства.

О.Ковшевацкая

Фото Ю.Коновченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *