«Задача у нас одна – качественно и бесперебойно поставлять электроэнергию потребителям»

Современный человек настолько привык пользоваться всеми благами цивилизации, что порой забывает о тех, кто нам эти блага предоставляет. Возьмем, к примеру, электричество.  Пока в наших квартирах и домах, на предприятиях и в офисах горит свет, работают все бытовые электроприборы, мало кто из нас, обычных потребителей электроэнергии, беспокоится о том, откуда этот свет берется, кем подается и какого качества электроснабжение. Но стоит только электричеству пропасть, все сразу же вспоминают о людях и организациях, которые его нам подают. Об энергетиках вспомнил и корреспондент газеты «Судакские вести». Нет-нет-нет, со светом всё в порядке и в редакции, и в Судаке, и вообще в Крыму. Слава Богу! А вспомнили мы о них по хорошему поводу — 22 декабря энергетики России, среди которых и сотрудники Судакского РЭС, отмечают свой профессиональный праздник.  

— К территориям обслуживания нашего предприятия относятся все населенные пункты городского округа Судак, а это 15 сёл и сам город Судак, — рассказывает руководитель Судакского РЭС Руслан Герасимов.

2Основным источником электроэнергии нашего округа являются высоковольтная подстанция «Старый Крым» ГУП РК «Крымэнерго» Феодосийских высоковольтных электрических сетей. Для покрытия масштабных территорий городского округа Судак и удовлетворения потребностей в электрической энергии работают четыре подстанции  по распределению электроэнергии 110/10 кВ — это подстанции «Судак», «Весёлое», «Капсель» и «Морское». Многофункциональные задачи Судакского РЭС складываются из разных составляющих: отпуск электрической энергии, сбор денежных средств за предоставляемый ресурс, ремонтно-эксплуатационное обслуживание воздушных и кабельных линий, проведение капитальных и текущих ремонтов, техническое обслуживание электрооборудования, ликвидации аварийных ситуаций и т.д.

— Руслан Иванович,  раз уж вы заговорили о сотрудниках, то, может, расскажете немного о коллективе, которым руководите?

— Штатная численность Судакского РЭС чуть более ста человек. Специфика работы нашего предприятия такова, что здесь не могут работать случайные люди. Взять, к примеру, специалистов, которые работают в оперативно-диспетчерской группе (ОДГ). Я вообще считаю, что эта группа является настоящим сердцем Судакского РЭС. Именно на ОДГ возложена самая ответственная миссия – оперативное реагирование по переключению в сетях, а диспетчер — это человек, который регулирует абсолютно всю работу ремонтных и аварийных бригад, которые занимаются восстановлением поврежденных воздушных  и кабельных линий электропередачи. Хочу отметить, что благодаря грамотной и профессиональной работе, умению наших специалистов принять быстрое и правильное решение, жители городского округа Судак смогли практически безболезненно пережить режим ЧС. Думаю, многие из нас помнят те графики веерных отключений подачи электрической энергии «два через два», когда в условиях сурового дефицита мощностей собственной генерации Крыма, работа энергетиков балансировала на грани. По указанию Президента РФ В.В. Путина  энергосистема Крыма за короткое время отстраивалась заново. День и ночь, не покладая рук, поистине с патриотическим настроением сотрудники ГУП РК «Крымэнерго» преодолевали искусственные барьеры блэкаута.  При этих условиях на ошибку никто не имел права, начиная от руководителя высшего звена и заканчивая простым работником. Ошибка диспетчера по превышению лимита  могла привести к полному погашению Крымского полуострова, на восстановление энергоснабжения которого потребовалось бы значительное время, что могло вызвать негодование населения, у которого по графику ГВО должна была быть электроэнергия. И вот в этой сложной ситуации большая ответственность возлагалась на диспетчера Судакского РЭС, который должен был грамотно  и молниеносно принять правильное решение.3

Кроме оперативно-диспетчерской группы, в структуре Судакского РЭС работает группа технического аудита, деятельность которой направлена на сотрудничество с юридическими лицами – предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Есть планово-технический отдел, занимающийся всей документацией, пункт обслуживания потребителей, в котором вас встретят с приветливой улыбкой и помогут  в кратчайшие сроки  подключить к сетям электроснабжения ваш дом или земельный участок, юридический отдел, отдел формирования полезного отпуска электроэнергии (как по юридическим, так и по физическим лицам), расчетный отдел, есть служба кабельных линий, есть служба распределительных сетей воздушных линий и рейдовая бригада.

— Кстати, о лимите. Любому потребителю известно, что максимум нагрузок выпадает как раз на осенне-зимний период. И хотя Крым является достаточно теплым регионом, всё же и на его долю выпадают сложные погодные условия: холод, снег, обледенение. Какие меры предпринимают энергетики, чтобы обеспечить надежное электроснабжение в это время? И есть ли ограничения по подаче электричества населению?

— Лимит есть. И есть он не только в городском округе Судак. Такое положение по всей Республике Крым. Буквально на прошлой неделе ГУП «Крымэнерго» было распространено обращение к нашим потребителям, в котором четко сказано, что с наступлением холодов произошло значительное увеличение потребления электроэнергии в Республике Крым. Поэтому всех получателей просят рационально и экономно использовать электроэнергию и соблюдать общие правила энергосбережения. Пользуясь случаем, хочу попросить жителей городского округа Судак по возможности сократить в часы утреннего и вечернего максимума потребления — с 7.30 до 9.00 и с 17.30 до 20.00 — использование энергоемких электроприборов (электроплита, бойлер, электрокотел, утюг, чайник, микроволновая печь, стиральная и посудомоечная машина, фен, пылесос, кондиционер, электрообогреватель, мультиварка, пароварка, аэрогриль и т.д.). Не включать в сеть одновременно несколько приборов, планировать домашнюю работу на другие часы, а дополнительный обогрев помещения (в случае такой необходимости) – перенести на ночное время, когда нагрузка в сети минимальная.

Специфика нашего региона такова, что у нас нет промышленности, крупных предприятий, с которыми мы могли бы регулировать подаваемую электроэнергию. Поэтому мы стараемся равномерно распределить нагрузку между ними и населением. И здесь остается только надеяться на понимание наших потребителей – пожалуйста, будьте экономней!

— Руслан Иванович, особенность нашего региона такова, что и летний период не является легким временем для работников Судакского РЭС.  С какими трудностями приходится сталкиваться летом?в текст день энергетика

Статус курортного города накладывает свой отпечаток и на подачу электроэнергии в летний период. Если зимой львиную долю электричества у нас забирают дома без централизованного отопления, то летом вся эта нагрузка плавно переходит на берег. Есть у нас зимние и летние пики потребления, и чтобы электроснабжение было надежным, необходима четкая работа трансформаторных подстанций, на которые и ложится пиковая нагрузка. Поэтому очень важно проводить техническое и ремонтное обслуживание данных подстанций, чтобы оборудование не выходило из строя, и потребитель мог получать электроэнергию в полном объеме. Главная задача Судакского РЭС в летний период — обеспечить необходимым количеством электроэнергии городской округ Судак для прохождения курортного сезона.

— В бытность Крыма в составе Украины существовала такая проблема, как хищение не только электроэнергии, но и линий электропередачи. «Умельцы» тоннами вырезали кабель из-за меди и сдавали его на металлолом. Как сейчас обстоят дела с воровством?

-С вхождением в Российскую Федерацию в этом вопросе стало больше порядка. Могу привести пример: за текущий год, даже когда мы работали в режиме чрезвычайной ситуации, таких случаев в нашем регионе не было! И здесь надо отдать должное совместной работе всех служб и ведомств нашего региона. Я хочу сказать, что благодаря работе администрации и лично главе администрации Владимиру Николаевичу Серову все службы города работают, как единый сплоченный механизм. И режим ЧС, в котором Крым жил, стал мощным показателем тесного взаимодействия всех органов власти и служб, обеспечивающих разные сферы жизнедеятельности наших граждан. Что же касается фактов хищения электрической энергии, таких случаев стало меньше, но до искоренения этой проблемы нам ещё работать и работать. Мы видим, что сейчас идут потери по сетям, а это значит, что есть такие несознательные лица, «народные специалисты», которые лепят магниты, просверливают счетчики и т.д., которые просто воруют электроэнергию. Хочу предупредить, что нарушители рано или поздно будут пойманы, и штрафные санкции будут очень жесткими. Закон к таким нарушителям очень суров, штрафы большие. От сотен тысяч рублей для физических лиц до миллионов для юридических. Вот сейчас у нас находится дело в суде против такого абонента. Так вот, ему грозит штраф более 400 тысяч рублей. И теперь человек, сколько будет жить, столько и будет выплачивать эту сумму до полного погашения задолженности. На сегодняшний день в городском округе Судак активно работает рейдовая бригада по выявлению фактов хищения электрической энергии, нарушители будут строго наказаны. Кроме этого, на помощь нашим ребятам придут и смежные рейдовые бригады по выявлению нарушителей из других районов Крыма. Работа предстоит объемная, но, сколько веревочке ни виться, конец всё равно есть. Если человек ворует, мы это выявим.  IMG_0052

— Несколько слов об оплате за потребленную электроэнергию.

— Абоненты стали сознательней. Оплата за электричество поступает вовремя. Порядочный контингент, а к нему можно отнести пенсионеров, сотрудников бюджетных организаций — добросовестные плательщики, которые получив пенсию, зарплату, заполняют свои абонентские книжки или выписывают счета в абонентском отделе и оплачивают сразу в кассе РЭС.

— Руслан Иванович, конец года — традиционное время для подведения итогов и планов на будущее. А если учесть, что мы с вами встречаемся накануне вашего профессионального праздника, то это еще и хороший повод, чтобы поздравить своих коллег. С чем провожаем, какие перспективы работы на 2017 год?  И, конечно же, теплые слова в адрес вашего коллектива.  

— Провожаем с некоторым облегчением, — с улыбкой говорит руководитель Судакского РЭС. – Почему с облегчением? Потому что позади остаётся сложный год. 2016 запомнится не только крымчанам, которые мужественно пережили энергетическую блокаду. Запомнится он и крымским энергетикам, которые получили бесценный опыт и стали не только свидетелями, но и участниками строительства «с нуля» всей энергосистемы Крымского полуострова. Для того, чтобы потребители республики могли получать электричество, были вложены колоссальные средства, построены новые высоковольтные линии, проделана огромная работа, чтобы всё работало в штатном режиме. Что же касается планов и задач, то задача у нас одна – качественно и бесперебойно поставлять электроэнергию потребителям.

Дорогие коллеги! Хочу поздравить с нашим профессиональным праздником! С Днем энергетика! Мы с вами работаем в сложный период больших преобразований, мы с вами принимаем непосредственное участие в жизни и развитии энергетической системы страны. И я уверен, что наши с вами руки, наш богатейший, накопленный годами опыт, наши знания, а также энергия молодежи способны решить любые, даже самые сложные, поставленные задачи! С праздником! Желаю вам всем крепкого здоровья,  счастья в личной жизни, новых достижений, реализации всех планов, успехов!

Беседовала Наталья Бобривная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *