Госавтоинспекция Республики Крым рекомендует использовать возможности портала государственных услуг

Управление ГИБДД по Республике Крым напоминает, что регистрировать транспортные средства и получать водительские удостоверения без очереди может любой гражданин, зарегистрированный на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, пользователи, имеющие доступ в «личный кабинет» портала имеют преимущество и в плане оплаты половины суммы от вынесенного административного штрафа за нарушения в области дорожного движения.

С 1 января 2016 года в КоАП Российской Федерации внесены изменения, согласно которым участники дорожного движения, в отношении которых вынесено постановление о штрафе за нарушение ряда статей, могут оплатить лишь половину его суммы. Это возможно в том случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Возможность самостоятельной проверки не уплаченных штрафов предусмотрена на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) в разделе «Проверка штрафов».

1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30.11.2016 № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» пользователи Единого портала государственных услуг (далее по тексту – ЕПГУ) при получении услуг смогут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30% от суммы госпошлины.

Нововведение касается также и государственных услуг, предоставляемых Госавтоинспекцией.

Так, например, при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, при подаче заявления и оплате госпошлины через ЕПГУ размер госпошлины составит 1995 рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей составит 1400 рублей.

«Скидкой» в 30% смогут воспользоваться только физические лица, и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

Таким образом, использование портала Госуслуг экономит не только Ваше время, но и деньги.

УГИБДД МВД по Республике Крым

фото сайта nalog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *