Открытые уроки по БДД в школах Судакского региона

Правильная и заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов — детей имеет особенное значение в решении проблемы обеспечения безопасности движения. Детей уже за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Предоставленные сами себе, дети, особенно младшего школьного возраста, мало считаются с реальными опасностями на дорогах, они не в состоянии правильно оценить расстояние до приближающейся машины, её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь веселую игру. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.

С целью повышение безопасности дорожного движения, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Судаку 10 февраля 2017 года провели открытые уроки по безопасности дорожного движения школах Судакского региона, где рассказали детям о правилах поведения на дорогах в период каникул. Автоинспекторы напомнили детям, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, или обочин пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении в темное время суток пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Автоинспекторы надеются, что такие занятия обязательно принесут свои положительные результаты и помогут снизить аварийность с участием детей на территории нашей области.

 

                                                                                                    Отдел пропаганды ОГИБДД

                                                                                                    ОМВД РФ по городу Судаку

фото является иллюстрацией

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *