
Корреспондент «СВ пообщалась с судакскими школьниками и поинтересовалась, чем они любят заниматься на каникулах.
Катя, 7 класс, школа-гимназия №1
— Я бы хотела максимально плодотворно провести эту неделю: заняться рисованием, подтянуть японский и английский языки. Ну и, конечно же, получить позитивные эмоции.
София, 7 класс, школа №2
— Я люблю каникулы и активный отдых! Катаюсь на скейтборде на набережной, когда позволяет погода.
Фатиме, 7 класс, школа №3
— Я занимаюсь танцами и вокалом, участвую в конкурсах. На выходных ездила в Севастополь на фестиваль-конкурс «Радуга», сейчас готовлюсь к конкурсу «Голос Крыма». В свободное время, которого у меня не очень много, люблю гулять с друзьями.
Леня, 6 класс, Вова, 4 класс, Ростислав, 6 класс, школа №2, Фариз, 6 класс, школа-гимназия №1
— Мы будем кататься на велосипедах и играть в футбол.
25 марта мы ездили на игру в Керчь, 26-го к нам приезжала команда из Ялты. Сегодня мы снова пришли на стадион. Футбол нам очень нравится!
Спрашивала Т. Головайчук
Фото автора
По информации, предоставленной редакции отделом образования администрации г. Судака, в каждом школьном учебном заведении на время весенних каникул запланированы различные мероприятия по организации досуга учащихся.
В Судакской школе-гимназии №1 в течение недели члены ученического самоуправления совместно с библиотекарем и педагогом-организатором занимаются оформлением средств наглядной агитации в виде информационных стендов, подбором специальной литературы в библиотеке по актуальным вопросам сохранения и укрепления здоровья. Ведется также подготовка к муниципальному этапу Крымской республиканской военно-спортивной игры «Победа» и к участию в выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Прикосновение к истокам». Проходят внеклассные спортивные мероприятия «Спорт для всех».
В городской средней общеобразовательной школе №2 существенное внимание уделено воспитательно-психологической работе — это и беседы «Как преодолеть тревожность на экзамене», и диалоги «Ответственность за самостоятельность», «Моя будущая профессия – проблема выбора», и занятия «Психологическая готовность к ГИА» — и вопросам безопасности школьников на каникулах – проведены соответствующие беседы. В 7-8 классах проходят брейн-ринги на различную тематику, в 6-х – конкурс рисунков на лучшую рекламу сайта. Для пятиклассников предусмотрены викторины, а в 4-х классах – семейные праздники «Мама, папа, я – дружная семья!» Ребята из 2-3-х классов участвуют в экологической акции «Покорми птиц» и конкурсе рисунков на асфальте. Ну а первоклассники готовятся к празднику прощания с букварем.
В средней общеобразовательной школе №3 с крымскотатарским языком обучения организованы поездки в Бахчисарай (обучающиеся 4 класса) и в парк львов «Тайган» (обучающиеся 2б класса), а также прогулки к морю для 10, 6 и 3 классов и посещение городского кинотеатра «Чайка». Группа школьников выступит на XIV Республиканском фестивале ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа». Представители СОШ №3 с крымскотатарским языком обучения также примут участие во II этапе Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН «Искатель» (г. Симферополь). Кроме того, в течение школьных каникул проводятся индивидуальные занятия по разным предметам.
В Веселовской школе, как и в других общеобразовательных учебных заведениях, мероприятия во время каникул рассчитаны на детей разного возраста. У старшеклассников это спортивные соревнования по футболу и волейболу, для учащихся среднего звена – конкурс чтецов и экскурсия в сельскую библиотеку, для начальной школы — посвященные экологии рисунки на асфальте на тему: «Мир вокруг нас».
В Грушевской школе предусмотрен свой блок досуга для каждой параллели классов. Ученики 1-4 классов соревнуются в «Веселых стартах». Пятиклассники во время экскурсии на весеннюю поляну ведут наблюдения за природой. Для учащихся 6-х классов организовано знакомство с экспозицией сельского музея, для 7-х – практические занятия «Школы пешеходов». Восьмиклассники отправились в виртуальное путешествие «Семь чудес Крыма», а 9-е классы посостязались в литературной викторине. Десятиклассники обсудили за круглым столом тему «Создание позитивных дружеских отношений». Ну а будущие выпускники в каникулы занимались подготовкой к празднику последнего звонка и выпускного вечера.
В Дачновской школе во время весенних каникул работают кружки «Юный художник», «Крымский вальс», «Искусство графики», «Поиск», «Веселые голоса», «Патриот» и др. Помимо работы кружков, организованы: для старшеклассников — однодневный поход в урочище Кизилташ и прогулка по Новому Свету, для пятиклассников – прогулка по экологической тропе Таракташ, а для учеников третьих классов – экологическая экскурсия к горе Бакаташ, что особенно актуально в объявленный Год экологии. Кроме того, проводятся викторины, а для малышей — «Веселая игротека».
В Морской школе на весенних каникулах ребятам предлагают занятия в кружках «Химия в быту», «Юный художник», «Танцуйте с нами» и «Искусство танца», а также тренировки по баскетболу и ОФП «Олимпиец».
В МБОУ «Новосветский УВК детский сад – начальная школа «Исток» организованы видеолекторий по правилам дорожного движения, практикум по поведению школьников при пожаре. Уделено внимание и вопросам экологического воспитания: это и работа над экологическим проектом «Новый Свет – наш дом», и акция «Чистый школьный двор». Есть здесь и спортивно-развлекательные мероприятия «А ну-ка, девочки», и подвижные игры на свежем воздухе, и театрализованное представление.
В Солнечнодолинской школе, помимо занятий в вокальном кружке, тренировок по футболу, волейболу и греко-римской борьбе, ребята заняты подготовкой к военно-патриотической игре.
Редакция «Судакских вестей» выражает благодарность ведущему специалисту отдела по организационно-методической работе отдела образования администрации г. Судака Т.А. Дерусовой за помощь в подготовке материала.