Памятник Ленину вернется на прежнее место

Памятник вождю Октябрьской революции был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию Владимира Ильича Ленина. В период Великой Отечественной войны памятник был разрушен, в 1955 году его восстановили, а в 1969 году он был поставлен на учет как памятник истории и монументального искусства под №449.

В октябре 2016 года памятник Ленину в Судаке был разрушен неизвестные лицами. По факту происшествия правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». В результате оперативных действий были задержаны трое местных жителей, которые признались в содеянном.

Тогда же глава администрации Судака Владимир Серов пообещал, что памятник Ленину в городском саду будет восстановлен, и обещание свое сдержал.  По информации, предоставленной администрацией города Судака, сейчас ведется активная работа по реставрации памятника. В частности, предприятием «Коммунхоз» было заключено трудовое соглашение с местным скульптором Денисом Шумаковым, который взял на себя обязательства выполнить работы по реставрации и установке. Помощь и содействие, оказывает пансионат «Судак» (бывший ВВС), руководство которого любезно предоставило место для проведения реставрационных работ. Как отметили в администрации города Судака, вернуть памятник на прежнее место – постамент в городском саду, планируют к 22 апреля, дню рождения Владимира Ильича Ленина.

Н. Бобривная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *