Под особым контролем

«По показателю доступности детских садов Крым входит в пятерку проблемных регионов РФ, – так в одном из своих интервью сказала министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова. – И хотя регион активно участвует в федеральной целевой программе, и  с 2014 года по 2016 год в Крыму было создано почти 12 тысяч мест в детских садах с использованием всех источников финансирования, на сегодняшний день в очереди в детские сады стоит порядка 21 тысячи детей от трех до семи лет».

К сожалению, в этой огромной цифре, которую озвучила министр, есть и малыши городского округа Судак. Но уже в ближайшее время проблема должна быть решена. И все это благодаря  федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя, в рамках которой в нашем городе уже приступили к строительству новых учебных заведений.

Первый детский сад на 260 мест строят в квартале Долинный. На его строительство  предусмотрено финансирование около 247 миллионов рублей. Второй – в квартале Янъы Маале, рассчитанный на посещение 140 детишек. На его строительство потратят 138 миллионов рублей. Еще один капитальный детский сад на 110 мест будет возведен в Дачном, напротив школы и модульного детского сада, который был построен в 2016 году. На его строительство будет расходовано 105 миллионов рублей. Новая школа, рассчитанная на 800 мест, появится на улице Коммунальной, в ней будет два корпуса – учебный и большой спортзал. На это капитальное строение федеральной целевой программой предусмотрено около 1 миллиарда рублей.  И самое главное, что все эти объекты должны быть построены до конца 2017 года.

Строительство данных объектов находится под особым контролем не только местной и республиканской власти, но и федерального руководства. Так, на этой неделе городской округ Судак с рабочей поездкой посетили заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, генеральный директор и  заместитель генерального директора АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко и Юрий Лукашов и представители Администрации Президента России. Республику Крым представляли заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Павел Королёв, заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Никита Гаранин и заместитель начальника Службы капитального строительства РК Ремзи Асанов.

К слову сказать,  десант высокопоставленных чиновников побывал не только у нас, до Судака были проинспектированы объекты в Керчи, Феодосии и Старом Крыму. По словам замминистра экономического развития Российской Федерации Сергея Назарова, в Судаке довольно хорошие темпы строительства, при том, что все работы начаты «с нуля».

Записала Наталья Бобривная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *