В школах Судака прошла акция «Скажи наркотикам – нет!»

Сотрудники ОМВД России по г.Судаку, представители антинаркотической комиссии, служб системы профилактики городской администрации, медицинские работники, библиотекари города встретились с педагогами и учениками школ №1 и №2 городского округа Судак. Цель акции — привлечь внимание общественности к мероприятиям по противодействию распространению наркомании и наркопреступности на территории региона, разъяснение действующего законодательства, а также привлечение школьников к здоровому образу жизни.

В ходе беседы с учащимися старший юрисконсульт судакской полиции Татьяна Кулькова и инспектор по делам несовершеннолетних Екатерина Кадочникова рассказали учащимся и педагогам о функционировании телефонных линий, предназначенных для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков.

— Именно сообщение гражданина о предполагаемых наркопреступлениях может стать начальной точкой для последующих оперативно-розыскных мероприятий, которые закончатся разоблачением наркоторговцев, — подчеркнули сотрудники полиции.

Также ученикам напомнили, что за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Кодекс об административных правонарушениях РФ в качестве наказания предусматривает для виновных серьезные штрафы, арест, а также применение обязательных и исправительных работ.

Секретарь антинаркотической комиссии городского округа Судак Дарья Дейнеко  и начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав  Любовь Мозгарева-Марченко обращаясь к подросткам  акцентировали их внимание на  причинах   употребления  наркотиков среди  несовершеннолетних  и   негативных социальных последствиях наркомании.

Врач методист Судакской городской больницы Татьяна Ильина рассказала школьникам о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, его психическое здоровье.

В завершение встречи библиотекарь Наталья Зеленцова  ознакомила ребят со статистикой, рассказала   об актуальности  проблемы  профилактики наркомании  и  о знаменитостях, умерших  от наркотиков. Также продемонстрировала документальный фильм «Дорога в никуда» и социальный ролик «Я выбираю жизнь».

Всем присутствующим  раздали памятки с контактными номерами телефонов дежурной части, «горячей линии» и «телефонов доверия» для приема сообщений от жителей региона о ставших им известными фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Пресс-служба ОМВД России по городу Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *