«Зерно истины» — республиканский этап

25 марта сборная команда общеобразовательных учреждений городского округа Судак выступила в Симферополе в республиканском этапе телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины». Съемки проводились в студии АНО «Телерадиокомпания «Крым».

В нашу сборную знатоков вошли ребята из общеобразовательных школ Солнечной Долины (руководитель – автор этой заметки) и Грушевки (руководитель В.В. Черепнева): Мария Панова (11 класс, капитан), Елизавета Беляева (9 класс), Николай Гаврилов (11 класс), Кирилл Киселевич (7 класс), Елизавета Ксенофонтова (7 класс), Анастасия Пугачева (6 класс), Дарья Саламатина (6 класс).

Некоторые из них оказались впервые в настоящей студии, но не растерялись перед объективами телекамер, тем более, что ведущий – протоиерей Александр Якушечкин – и совет старейшин создавали доброжелательную атмосферу общения и сотрудничества.

В состоявшемся туре игры принимали участие команды из разных городов Крыма. Ребята из нашего округа продемонстрировали хорошую подготовку, знание предмета «Основы православной культуры», играли слаженно, с вдохновением.

Одно из условий участия команды в республиканском этапе – подготовка вопроса на заданную тему в форме инсценировки библейского сюжета, евангельской притчи, описания добродетели и т.д. Наша команда подготовила интересную театрализованную постановку на тему «Главный вопрос», задание которой заключалось в том, чтобы назвать главных героев сценки. Знатоки из Ялты, к сожалению, не смогли отгадать олицетворенные составляющие человека «дух», «душа» и «тело». Наша команда обыграла телезрителей со счетом 5:2.

По окончании игры с чувством выполненного долга мы отправились в Свято-Троицкий женский монастырь, чтобы перед Богом вознести благодарственные молитвы за помощь в игре. Домой ребята привезли бурю эмоций, впечатлений и планов на будущее.

Вот так интересно и плодотворно у нас прошел выходной день.

Пожелаем команде знатоков нашего округа Божьего благословения, успехов в подготовке к последующим играм, преодоления трудностей в поисках «зерна истины».

Благодарим Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, за то, что он организует такие интересные, познавательные мероприятия для детей и молодежи. Также выражаем благодарность Высокопреосвященнейшему Платону, Митрополиту Феодосийскому и Керченскому, который благословил на поездку наших знатоков, и протоиерею Антонию Репину, благочинному Феодосийского округа за молитвенную и финансовую поддержку.

Д.В. Панова, учитель начальных классов и основ православной культуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *