Крымские спасатели провели урок безопасности для судакских школьников

 

В целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения спасатели Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» совместно с членами Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС») организовали показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды для учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Судак.

Так, в ходе открытого урока спасатели продемонстрировали работу автомобиля повышенной проходимости, спасательное и альпинистское снаряжение. Спасатели рассказали школьникам о создании и целях аварийно-спасательной службы. Ученики с интересом рассматривали гидравлический аварийно-спасательный инструмент и «световую башню».

Кроме того, во время знакомства с детьми, спасатели рассказали подрастающему поколению основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости. Ребята внимательно слушали спасателей, задавали много интересующих их вопросов, при этом сами старались продемонстрировать осведомленность в жизненно важных вопросах.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, подобные мероприятия актуальны круглый год, так как направлены на обеспечение безопасности подрастающего поколения, особенно в местах с их массовым пребыванием.

«Общеобразовательные учреждения относятся к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации каждый учащийся должен знать правила безопасного поведения и уметь быстро покинуть опасную зону, — отметил Сергей Шахов. — Кроме этого, учащие должны уметь правильно обращаться с первичными средствами пожаротушения. Таким образом, у ребят появляется не только уверенность в своих силах справиться с любой нештатной ситуацией, но и формируется алгоритм безопасного поведения».

Для закрепления уроков сотрудники МЧС раздали школьникам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению. Напоследок, дети поблагодарили спасателей за полученные во время урока знания и пообещали внимательно относиться к собственному здоровью.

Мероприятия проводятся крымскими спасателями на постоянной основе во всех учебных образовательных учреждениях полуострова в рамках Года гражданской обороны.

Пресс-служба МЧС РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *