В третий раз в Крыму полицейские проводят антинаркотическую операцию «Дети России»

17 апреля, в Республике Крым стартовала оперативно-профилактическая операция «Дети России», направленная на профилактику наркомании среди несовершеннолетних. На крымском полуострове этот проект будет реализован уже в третий раз. Инициатором операции выступает Министерство внутренних дел России и Министерство здравоохранения и социального развития России. Также в ней принимают участие специалисты профильных служб и ведомств, задействованных в вопросах профилактики и борьбы с наркоманией.

Среди основных задач межведомственной акции – предупреждение немедицинского употребления наркотиков, выявление фактов вовлечения подростков в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом различных психоактивных веществ. В рамках мероприятий, которые до конца апреля будут проводиться по всем городам и районам Крыма, сотрудники органов внутренних дел планируют организовать встречи с учащимися, а также семинары и видеолектории, направленные на антинаркотическую пропаганду. Также запланированы профилактические беседы в  неблагополучных семьях, посещение мест проживания «проблемных» подростков. Кроме того, будет уделено внимание местам досуга молодежи.

Операция «Дети России» проводится на территории Российской Федерации уже на протяжении нескольких лет. В ходе практической фазы операции сотрудниками полиции также выявляются правонарушения, которые совершаются несовершеннолетними, а также в отношении самих подростков. Как правило, речь идет о пресечении первого знакомства детей с наркотиками и алкоголем, о ликвидации наркопритонов, а также о выявлении фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей.

Операция носит, прежде всего, профилактический характер: в рамках предупредительных бесед и встреч с родителями и педагогами сотрудникам МВД намерены помочь им найти выход из кризисных ситуаций, в которые попадают подростки.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *