Берегите жизни, сбавьте скорость!

8-14 мая по инициативе ООН во всем мире прошла IV Глобальная неделя безопасности дорожного движения, цель которой – активизация деятельности мирового сообщества по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 млн. человек и еще от 20 до 50 млн. получают травмы. В Российской Федерации каждый год происходит почти 4,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения, в которых погибают более тысячи человек, еще около 6 тыс. получают ранения различной степени тяжести.

Российская Федерация, играющая ведущую роль в глобальных действиях по сокращению количества погибших и пострадавших на дорогах мира и являющаяся активным лидером продвижения вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на международной арене, присоединилась к мероприятиям IV Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что превышение скорости – проблема, характерная для всех стран. Проведенные исследования показали, что в среднем 40-50% и вплоть до 80% водителей превышают установленные ограничения скорости.

Дни снижения скорости призваны привлечь организации гражданского общества, активистов, а также неравнодушных представителей различных сообществ – родителей, учителей, молодежь, жителей пригородных районов.

По мнению организаторов, такие информационно-пропагандистские инициативы позволят людям взглянуть на дороги, по которым они передвигаются, с другой точки зрения, а также высказать свои предложения о том, как сделать эти дороги более безопасными.

В Судаке 12 мая призывали водителей сбавить скорость и сохранить жизнь инспекторы ДПС С.В. Кирей и М.С. Тихонов, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Е.В. Руденко и учащиеся 5-6 классов СОШ №2, занявшие второе место на республиканском этапе конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Татьяна Головайчук

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *