Бизнес в лицах. Владимир Каминский: «Мне повезло: я вообще не работаю, просто делаю то, что нравится»

-Владимир Константинович, вы давно в Судаке?

-Почти с рождения. То есть, появился на свет в Киеве, но в детсад пошел уже в Судаке. Здесь и школу закончил.

-Как стали предпринимателем?

-После окончания в 1974-м Киевской авиационной академии служил. В 1997-м ушел в запас в звании подполковника. Пенсии, собственно, хватало, но натура требовала чем-то заняться. Выбор в 90-е был невелик, безработица. Да и характер у меня независимый, не умею устраиваться. Пошел «челночить». Как только более-менее «поднялся», опять же без всяких связей и протекций «вложился» в павильон промтоваров на Кипарисовой аллее. Позже в «Крымском» открыл магазин «Сувенир». Затем арендовал помещение под «Салон подарков» в том же здании, где «Спорттовары». Чуть позже учредил ООО «Сувенир».

Было время, когда все мое имущество было заложено. Теперь кредитов не беру принципиально. В этом году отмечаю 20-летие своего предпринимательства.

-Как-то странно развиваете бизнес… Начали на Кипарисовой, а затем перемещаетесь все дальше от набережной…

-Да, и от сезонности. Но от нее в Судаке не убежишь, все равно лето диктует успех во всех областях малого бизнеса. А у меня – торговая специфика. Еще когда «челночил», понял, что самый перспективный товар – особо ценный. Поэтому и окончил курсы при Киевской пробирной палате по работе с драгметаллами. Уже 13 лет занимаюсь «ювелиркой».

-Рабочими местами снижению уровня судакской безработицы помогаете?

-А как же?! Это «челнок» может быть одиночкой, а владелец магазина – никак. У меня в штате девять человек (продавцы, администраторы торгового зала, бухгалтер), все работают постоянно. В частности, В.В. Ширшова работает у меня уже 13 лет, остальные чуть поменьше. Ежегодно я перечисляю в бюджет примерно 600 тыс. руб. взносов и налогов за наемных работников и себя.

-Расширять бизнес не планируете?

-Да, в перспективе. Да, отношусь к делу серьезно, ответственно, и со стороны, наверное, кажется, что я работоголик. Нет, просто делаю то, что нравится, в частности лично разработал сайт www.polkovnik1951.ru для удобства покупателей

-Что бы посоветовали новичкам в бизнесе для достижения успеха?

-Ничего не посоветую даже собственным детям Олегу и Владимиру. Они сами выбрали предпринимательство и, поскольку любят спорт, ведут здоровый образ жизни, специализируются на спорттоварах. Это их выбор.

Беседовал В. Садовый     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *