Педагог-психолог Веселовской школы стала победителем конкурса «Психологический калейдоскоп 2017»

Республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства под таким названием прошел 27-28 апреля. По итогам его муниципального этапа победителем стала педагог-психолог МБОУ «Веселовская СОШ» Т.А. Дерусова,  которая и была удостоена чести представлять Судак в Симферополе.

Конкурс в Республике Крым проходит второй раз. За звание победителя боролись 16 педагогов-психологов образовательных организаций различных типов из регионов Республики Крым. Конкурс состоял из трех туров: «Визитная карточка», «Открытое занятие» и «Кейс». Участники показали свое мастерство в двух конкурсных заданиях. В рамках «визитки» «Я – крымский педагог-психолог» Татьяна Александровна  познакомила присутствующих с основными принципами своей работы, которые она объединила под общим слоганом «Процветание в единстве!»

На открытом занятии Татьяна Дерусова представила арт-терапию в технике «фелт». По ее мнению, активное использование искусства как терапевтического фактора и тренинга эмоциональной сферы, дает мощный толчок для творчества ребенка. Дети на таких занятиях в созданном воображаемом сюжете активно работают с различными материалами, их не учат, а дают возможность создавать уникальные личные произведения. Важен не результат, а сам процесс рисования. Практика использования «фелт-терапии» показала, что она особенно эффективна в коррекционной и терапевтической работе с детьми. Работа в технике «фелт-терапии» полезна любой аудитории, без возрастных ограничений, но особенно рекомендуется детям с диагнозом СДВГ и в связи с необходимостью развития мелкой моторики рук.

Татьяна Дерусова с достоинством выполнила все задания, проявив высокий уровень профессионального мастерства, и стала финалистом республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2017».

Также она стала победителем Всероссийского конкурса инновационных идей «Психологический калейдоскоп» в номинации «Психологическое сопровождение учащихся в общеобразовательном учреждении», где представляла своё авторское коррекционное занятие, направленное на работу с младшими школьниками.

Поздравляем Татьяну Александровну с высокими достижениями! Желаем дальнейших успехов, профессиональной самореализации и творческих побед!

Е.В. Вавилкина, специалист организационно-методического отдела

МКУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных учреждений» городского округа Судак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *