Спасатели Судакского отряда «КРЫМ-СПАС» приступили к осуществлению патрулирования на воде

С началом летнего периода  спасатели аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» осуществляют патрулирование акватории Черного моря и береговой линии крупных населенных пунктах полуострова. На боевое дежурство выходят оперативные группы на моторных лодках, находящихся на вооружении  крымских спасателей.

Так, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах Крымского полуострова и обеспечению безопасности отдыхающих группа спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек на мотолодке МНЕВ 440ЛР провела мониторинг береговой линии по маршруту: бухта «Мидийная», «Рыбстан», бухта «Гравийная №1», мыс «Рыбачий», Гравийная бухта №2, «Плавник», Гравийная бухта №3, мыс «Маяк»,бухта «Бугаз», мыс «Толстый». В бухтах спасатели установили 3 информационные таблички с телефонами дежурной службы и провели профилактические беседы с неорганизованными туристами, проживающими в палатках.

«С 1 июня в Республике Крым  официально начинается купальный сезон. С этого времени спасатели «КРЫМ-СПАС»  будут привлекаться  не только в горно-лесной  местности,  но и для осуществления контроля на воде.   Патрулирование береговой линии спасатели осуществляют в тесном взаимодействии с сотрудниками ГИМС и будут  проводить  на протяжении всего купального сезона», — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели призывают жителей и гостей Республики строго соблюдать правила безопасного поведения на воде:

  • выбирайте для купания безопасные или специально оборудованные места;
  • не купайтесь в нетрезвом состоянии;
  • не ныряйте в незнакомых местах;
  • не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;
  • не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.

Игнорирование правил безопасности на воде может привести к трагическим последствиям. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить «101» — единый телефон спасения.

Пресс-служба МЧС РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *