Отдых, приключения, новые яркие эмоции…

«Лето – это маленькая жизнь», — помним мы слова из песни. Летние каникулы – это замечательное время, которое дети ждут в течение учебного года с большим нетерпением. Это отдых, приключения, новые яркие эмоции и впечатления, дружба, открытия. Каждый ребенок мечтает о лете, лето – это маленькая жизнь!

На базе МБОУ «Грушевская средняя общеобразовательная школа» с 29 мая по 19 июня функционировал детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга». В нем было задействовано 72 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет. В лагере были созданы пять разновозрастных отрядов: «Цветочки — Ураган», «Солнечные лучики», «Дружные ребята», «Булавки», «Малые розетки – 220».


На протяжении всей смены были организованы тематические дни. Это очень удобно, так как весь день дети заняты одним делом и работают по одному направлению.  Многие дни стали в нашем лагере традиционными — День Земли, литературный день, День дружбы, День экологии и т.д. — потому что они очень полюбились детям.
Самыми яркими событиями лагеря, по мнению ребят, стали игровое мероприятие «Веселые старты», конкурс причесок «Варвара краса – длинная коса», турнир юных экологов «Свалка по имени Земля», конкурс стихов о лете, праздник «А ну-ка девочки!», конкурс «Лучший флешмоб», игра – путешествие «Поиски клада». Такие мероприятия не только объединяют коллектив, но и помогают ребенку раскрыть свои актерские и творческие способности. Но самыми запоминающимися событиями были экскурсии в сельский музей, к местному умельцу А.Д. Соколову, в Судакскую крепость, поездки в  ДиноПарк и аквапарк.


За время пребывания в лагере ребята сдружились, лучше узнали друг друга, а многие приобрели новых друзей. Каждый день, проведенный вместе, надолго останется в памяти мальчишек и девчонок.

Неординарный подход, креативность, творческую инициативу проявили все воспитатели. Проектируя и организуя лагерную смену, они старались организовать жизнь в лагере таким образом, чтобы каждый ребенок почувствовал себя значимым, развивался, и при этом, конечно же, учитывали особенности летнего каникулярного времени, возраст детей начальных классов. Хотели сделать так, чтобы время отдыха запомнилось нашим детям весельем и радостью. Коллективом лагеря накоплен большой методический материал. Лучшие находки и успехи будут использованы и развиты при планировании и организации работы в следующем году.

Е.А. Пархоменко,

начальник лагеря с дневным пребыванием «Радуга»

МБОУ «Грушевская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *