Береги свой край

Село Междуречье расположено среди гор в живописной долине. Ее орошает горная река Ай-Серез. Виноград – одна из древнейших культур, возделываемых человеком. Виноградарство является главной отраслью в нашем регионе.

22 июля для девчонок и мальчишек с. Междуречья и Ворона была организована экологическая игра «Знай свой край и береги его». Цель игры – проверить, насколько хорошо ребята знают свои родные места, свой лес, знакомы ли они с целебными свойствами растений и повадками животных, известны ли им редкие и исчезающие представители флоры и фауны, нуждающиеся в охране. К этой встрече ребята готовились заранее. В библиотеке с. Междуречья состоялась экобеседа «Величайшее чудо – наша планета». Подготовила и провела ее библиотекарь Татьяна Корсун. Также была оформлена выставка детского рисунка «Берегите эту землю», посвященная году экологии. На ней были представлены рисунки Ксении Павкиной, Карины Красько, Дмитрия Юрова, Романа и Ивана Стариковых, Рената и Алины Ярулиных, Марии Постовецкой.

Отвечая на вопросы викторин «Красная книга нашего края (растения и животные, нуждающиеся в охране)», «Вторая жизнь дерева (изделия из дерева)», «Дары леса (грибы, ягоды, лекарственные растения)» и других, дети еще раз убедили взрослых в том, что только они смогут спасти нашу Землю.

Во время мероприятия ребята сами оформили «Жалобную книгу природы»  и получили задание подготовить в письменном виде сообщение об одном из животных или растений, распространенных в ближайшем их окружении. Причем  повествование должно быть от имени животного или растения с описаниями и характеристиками. Лучшие работы ребят будут представлены и отмечены подарками на празднике, посвященном Дню виноградарства и виноделия, который в с. Междуречье стал традиционным.

Елена Слюсарева, культорганизатор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *