Помогли вернуть похищенное

В дежурную часть ОМВД России по г. Судаку с заявлением о краже электротехники с территории своего домовладения обратился 82-летний местный житель. Оперативным дежурным полиции на место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа.

Благодаря грамотно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям сотрудниками уголовного розыска в короткие сроки были установлены личности и местонахождение подозреваемых в совершении кражи. Ими оказались 26 и 31-летний односельчане пенсионера.

Как выяснили полицейские, один из подозреваемых приходится потерпевшему дальним родственником. Как признался сам подозреваемый, он предложил напарнику совершить хищение имущества с территории домовладения пожилого человека.

Дождавшись ночи, злоумышленники незаконно проникли во двор пенсионера и из подсобного помещения похитили стоявшую там электротехнику.

Скрывшись с места совершения преступления, молодые люди спрятали похищенное имущество с целью дальнейшей перепродажи.

Следственным отделением ОМВД России по г. Судаку в отношении граждан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Подозреваемые свою вину в совершенном преступлении признали полностью, написав явки с повинной. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции вернули пенсионеру похищенную технику. Причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Согласно действующему законодательству, ранее не судимым судакчанам может грозить максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба ОМВД России по г. Судаку

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *