В детском саду №2 «Радуга» прошла неделя, посвящённая песку

Лето – это не только каникулы, отдых и ласковое тёплое море. Для дошкольников это ещё и прекрасное время для познания чего-то нового, интересного и увлекательного. В детском саду №2 «Радуга» прошла неделя, посвящённая песку, его свойствам, составу, применению и, конечно же, играм с ним. Педагоги детского сада провели необычные занятия на открытом воздухе вместе с детьми. Эти занятия были посвящены самой, пожалуй, любимой игре – с песком.

С ним можно делать всё, что угодно: строить домики, лепить куличи, рисовать им, наблюдать, как он движется, пересыпать, красить, проводить опыты, закапывать разные предметы, а затем их искать и даже создавать с песком настоящие мультфильмы. Песок успокаивает, завораживает, отдаёт своё тепло и даже лечит. Нельзя не отметить положительного влияния песка на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, моторики, мыслительной деятельности, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня познавательной и двигательной активности. В общем, песок – это уникальный материал, созданный природой.

Каждый воспитатель предложил ребятам побывать в своей песочной сказке. Самые маленькие детки побывали в морском царстве, познакомились с морскими жителями и сделали картины из настоящего морского песка для разноцветных рыбок. Воспитанники старшей группы очутились в сказке, делали в песке следы разных героев и помогали Песочной Фее вернуть жителей в её страну. Ребята рисовали разноцветным песком летнее солнышко и украшали его. В своих работах они использовали не только песок, но и самые настоящие макароны, фасоль и пуговички. А ребята из подготовительной группы почувствовали себя настоящими учёными, исследователями и первооткрывателями. Они провели увлекательные опыты и эксперименты с песком, водой, камнями и магнитом. Узнали много интересного и познавательного об этом природном материале. Познакомились с песочными часами и участвовали в рисовании картины «Песочное лето».

В конце «песочной» недели дошкольники с удовольствием принимали участие в создании песочного мультфильма о приключениях маленькой доброй звёздочки, которая попала на планету зла и мечтала снова встретить своих друзей.

Е.А. Вовченко, методист МБДОУ «Детский сад №2 «Радуга»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *