В Крыму предупредили о мошенниках, требующих «курортный сбор»

Отдыхающим в Крыму стоит быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников, которые уже начали требовать «курортный сбор».

Об этом сообщил РИА Новости глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Законопроектом о курортном сборе предлагается в качестве эксперимента ввести плату за пользование инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Старт проекта запланирован на 2018 год.

По словам Черняка, отдыхающие рассказывают, что к ним подходят люди с какими-то удостоверениями и требуют заплатить курортный сбор.

«Курортный сбор в Крыму никакой не вводился. Эксперимент, согласно последним поправкам, начнется только с первого мая 2018 года. Взиматься он будет только в средствах размещения при поселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будут», — сказал Черняк.

Он призвал туристов, которые сталкиваются с мошенничеством, тут же обращаться в полицию.

«Уважаемые гости полуострова, ни в коем случае никому ничего не платите, несмотря ни на какие удостоверения и бумаги», — подчеркнул Черняк.

В свою очередь в МВД Крыма отметили, что в полицию заявлений и обращений от граждан не поступало.

«Тем не менее, сотрудники крымской полиции призывают граждан быть бдительными и, если они столкнутся с подобными фактами, немедленно информировать об этом правоохранительные органы для оперативного реагирования, чтобы быстро пресечь правонарушение и привлечь винновых лиц к ответственности», — сказала РИА Новости начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Ольга Кондрашова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *