«Великий шелковый путь — 2017»

В клубе санатория «Судак» МО РФ в течение недели проходил Всероссийский шахматный фестиваль «Великий шелковый путь-2017». В нем приняли участие любители древней игры из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и других городов Российской Федерации.

В open-турнире весь пьедестал заняли судакские шахматисты. Кандидат в мастера спорта Василий Базавляк стал победителем. На втором и третьем местах, соответственно – Мустафа Ахтемов и Михаил Сивцев.

В блиц-турнире первое место занял международный гроссмейстер Александр Иванов (Белгород), который также дал сеанс одновременной игры для участников фестиваля на Генуэзской крепости. На втором месте – Мустафа Ахтемов. Третье место разделили, набрав одинаковое количество очков, Тимур Шагиахметов и Сергей Денисов.

В юношеском турнире (возраст до 15 лет) первое место заняла воспитанница Судакской спортшколы Гульназ Ибрагимова. На втором месте – Дамана Фефилова (Архангельск), на третьем – Глеб Толкачев (Судак). Второе и третье места среди юношей заняли, соответственно, судакчане Сеит-Вели Сулейманов и Макар Чуваев.

В турнире в возрастной категории до 11 лет приняло участие более 20 юных шахматистов. Здесь победителем стал Михаил Губченко (Ленинградская область). На втором месте – Эмир Куртсеитов (Симферополь), на третьем – Богродион Фефилов (Архангельск).

Лучшие результаты среди юных воспитанников Судакской ДЮСШ – у Владислава Плескуна и Ульяны Тепловой. До призового места им не хватило всего пол-очка. Зато в «молниеносных» шахматах (или как еще называют этот вид программы – «блице») Ульяна заняла второе место среди девочек, а Владислав завоевал бронзу среди мальчиков.

Хорошую игру в этих состязаниях продемонстрировали и другие юные судакчане – Тимур Ибрамов, Сеитбекир Эбубекиров, Алексей Глущенко, Артур Новиков, Илья Глущенко, Михаил Березин, Алена Кареева и Валентина Никитина.

На торжественном закрытии шахматного форума его победители были награждены ценными подарками, кубками, медалями и грамотами. Но самое главное, что судакские школьники не только получили неоценимый опыт в игре с сильными соперниками, но и приобрели новых друзей, которые приехали в наш древний город из многих регионов России.

Кроме шахматных турниров, для их участников были проведены спортивные соревнования «Веселые старты» (они прошли на базе школы-гимназии №1). В них приняли участие не только юные шахматисты, но и их родители.

От имени организаторов шахматного фестиваля и его участников хочу выразить слова благодарности администрации г. Судака, начальнику ФГКУ СКК «Крымский» МО РФ санаторий «Судак» В.В. Бахитову, и.о. директора ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» В.А. Старикову, директорам МБУ «Спорт для всех» – А.В. Лисичному, МБОУ «Школа-гимназия №1 – Е.Д. Вилковой и заведующей клуба санатория «Судак» Г.Ю. Дыбач за неоценимую помощь в подготовке и проведении этого престижного соревнования.

В заключение следует отметить, что эти соревнования завершились как раз накануне международного Дня шахмат, который отмечается во всем мире 20 июля.

Сергей Денисов

судья соревнований, тренер МБОУ ДОД «ДЮСШ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *