Крым разработает проекты четырех горно-туристических кластеров

Правительство Крыма совместно с Фондом поддержки и развития физической культуры и спорта разработает четыре горно-туристических кластера. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, комментируя подписание соглашения с Фондом поддержки и развития физической культуры и спорта, состоявшееся в понедельник в Москве.

«Правительство Республики Крым с помощью федеральных министерств приведёт в порядок инфраструктуру, дороги, энергетику. Инвесторы, соответственно, вложат деньги в строительство рекреационных объектов. Спрос на этот вид отдыха есть: россияне активно едут в Крым, смотрят наши природные богатства. Горный туризм имеет своих сторонников в каждом регионе Российской Федерации. Крым как раз для этого приспособлен», – цитирует Аксёнова его пресс-служба.

Глава Крыма уточнил, что правительство РК совместно с фондом разрабатывают проект по созданию горно-туристических кластеров в Ялте, Алуште, Судаке и Бахчисарайском районе. Подписанное соглашение предполагает реновацию и развитие текущей горно-туристской инфраструктуры Крыма, реализацию программы по возрождению и популяризации традиций летнего активного отдыха с применением лучших мировых практик современной горно-рекреационной индустрии.

По словам первого вице-президента фонда «Спорт» Ильи Галаева, проект развития кластеров предполагает поэтапность. «В рамках кластеров предполагается создание четырёх рекреационных зон привлечения туристов, к ним будет подведена соответствующая обеспечивающая инфраструктура, созданы все необходимые развлекательные сооружения: отели, кемпинги, туристические стоянки и пр. В рамках этого проекта предполагается привлечение федерального целевого финансирования и также вхождение в проект частных инвесторов. Проект большой, планируем реализовывать его поэтапно, начиная с 2019 года, сначала будет выбрана одна зона из четырёх», – пояснил первый вице-президент.

www.c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *