
Ежегодно, с 1994-го, 5 октября более чем в 100 странах, в том числе и в России, отмечается Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех работников сферы образования, день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. «Судакские вести» накануне профессионального праздника обратились к педагогам разных учебных заведений, возраста и специализации и попросили их ответить на несколько вопросов о призвании и работе:
Что предопределило ваш выбор профессии?
Что для вас главное в ней?
Если бы все начать сначала…
Слагается учительское счастье… из чего для вас?
Руководитель 5а класса школы-гимназии №1, учитель химии и биологии Т.В. Овсянникова: «Вижу в городе школу юных волшебниц»
-Если не ошибаюсь, Татьяна Владимировна, вы в педагогическом коллективе школы-гимназии №1 – новичок?
-Не ошибаетесь. Переехала в Судак на жительство из Запорожья два года назад и поскольку при мне диплом об окончании Запорожского национального университета, сразу была принята преподавателем химии, в прошлом году добавили уроки биологии.
-Вы уже определились, что вас лично привлекает в этой профессии?
-В практике преподавания я действительно пока дебютант. Даже в прошлом году была допущена к участию в республиканском этапе профессионального конкурса «Педагогический дебют» и стала лауреатом II степени. Однако новичок я только в школе, за плечами опыт работы хирургической медсестрой, косметологом (причем в этих профессиях я тоже дипломированный специалист). Так что педагогика – мой осознанный выбор, я шла к этой профессии десять лет. Что в ней лично привлекает? Да, наверно, то, что в ней главное – возможность передавать детям знания, воспитывать личности.
-Вы счастливы?
-Сам процесс преподавания, общения с детьми, конечно, приносит удовлетворение. Но для счастья этого пока маловато. Хотелось бы дождаться результатов, реализации планов. К примеру, веду сейчас кружок по химии «Юные волшебницы», но вижу, что эта секция имеет шансы вырасти из внутришкольной в общегородскую, при ЦДЮТ. Получится – буду счастлива. 1 сентября этого года возглавила 5а, доведу этих 29 ребят до выпуска, потом встречусь с ними, взрослыми, годика через два, и тогда спрашивайте меня про счастье – уверена, я про него буду знать все.
В. Садовый