В Грушевской школе тушили пожар

Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ПЧ 113 п.Грушевка провели пожарно-тактическое занятие по ликвидации условного пожара в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Грушевская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак. Мероприятие приурочено к «Году гражданской обороны» в системе МЧС.

Цель таких занятий — повышение профессионального уровня в сфере проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, оттачивая навыки на объектах с массовым пребыванием людей.

Согласно легенде учений, дежурному пожарной охраны, поступило сообщение о пожаре в варочном цеху, который расположен в здании школы на первом этаже. Тушение огня первичными средствами пожаротушения было не возможным из-за сильного задымления. Дым распространялся по смежным помещениям, но угрозы распространения огня не было. Персонал обесточил электроснабжение здания.

К месту условного загорания немедленно были направлены сотрудники дежурного подразделения ПЧ 113 ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» с. Грушевка, в составе 3-х человек и 1 единицы техники.

По прибытии огнеборцы провели осмотр всех мест возможного нахождения людей. Одновременно с этим пожарные провели боевое развертывание и приступили к аварийно-спасательным работам и ликвидации «пожара». В результате слаженных действий огнеборцев условный пожар локализован и успешно ликвидирован. Предварительная  причина пожара небрежное обращение с огнём сотрудников цеха.

Кроме этого, специалисты 113 пожарной части вручили присутствующим памятки на противопожарную тематику и рассказали об основных правилах обеспечении мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

«Пожарно-тактические занятия являются высшей формой тактической подготовки противопожарной службы и важнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности» — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. «На таких занятиях совершенствуется тактическое мышление, отрабатываются вопросы тыла и связи на пожаре, а также приемы и способы тушения пожаров, наиболее полно совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава».

«Чтобы быть в постоянной боеготовности, огнеборцы пожарной охраны полуострова постоянно принимают участие в учениях и тренировках, на которых все дежурные смены отрабатывают задачи по тушению пожаров на объектах социальной сферы: больницах, школах, техникумах, детских садах» — сказал начальник ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» Сергей Сташенко.

После окончания занятий, в ходе разбора, было отмечено, что с поставленными в ходе занятия целями и задачами специалисты МЧС справились успешно. Работа в данном направлении продолжается.

Пресс-служба МЧС РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *