Пособия и компенсации проиндексируют в феврале 2018 года

В среднем на 3,2 процента увеличатся с 1 февраля 2018 года выплаты, пособия и компенсации. Об этом написано в проекте постановления правительства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Российская газета.
С нового года федеральным законом устанавливается единый порядок индексации социальных выплат — один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Определение коэффициента индексации возлагается на правительство России, говорится в пояснительной записке к документу.

Инфляция по итогам этого года ожидается на уровне 3,2 процента, поэтому такой процент индексации заложен в постановлении.

Впрочем, как уточняется в записке, размер коэффициента индексации будет уточнен после расчета Росстатом индекса потребительских цен за 2017 год и его официальной публикации в январе 2018 года.

Этим постановлением будут повышены выплаты Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы и ветеранам. Вырастут также компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Размер коэффициента индексации будет уточнен после расчета Росстатом индекса потребительских цен за год

Кроме того, речь идет о социальных пособиях на погребение, единовременных пособиях беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также государственных пособиях лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций. Будут повышены и некоторые другие социальные выплаты.

Также минтруд готовит законопроект, который увеличит размер пособия по безработице. И оптимизирует критерии его выплаты. Минфин идею поддерживает. Но пока пособие назначается по старым правилам. И в следующем году они останутся такими же, как в этом году, — от 850 до 4900 рублей в месяц.

Эти суммы заложены в проекте постановления правительства (есть в распоряжении «Российской газеты»). В пояснительной записке к проекту уточняется, что положения проекта соответствуют пунктам договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров России.

Между тем в пояснительных документах к проекту постановления правительства также написано, что сейчас пособие по безработице не обеспечивает необходимый уровень замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума, поскольку минимальный его размер составляет 7,6 процента от прожиточного минимума, а максимальный — 44,1 процента. И отсутствие мер по индексации пособия или его повышению ведет к снижению его покупательской способности. В связи с этим минтруд планирует изменить сложившуюся ситуацию.

Кстати, ранее глава минтруда Максим Топилин также сообщил, что страховые пенсии неработающим пенсионерам в 2018 году будут проиндексированы на 3,7 процента. Министр напомнил, что их ежегодно индексируют с 1 февраля на инфляцию за предыдущий год и до последнего времени инфляция за 2017 год прогнозировалась на уровне 3,7 процента.

Источник: http://rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *