Селекционеры Никитского сада дали своим хризантемам названия, предложенные народным голосованием

Победили «Цветок Феи», «Сказочный Эльф», «Ялтинский рассвет» и «Весёлая дама»

 В прошлом году, впервые в истории Никитского сада, на традиционном Балу хризантем народным голосованием выбирались не только королева и принцесса, но и присваивались названия новым гибридам.

«Наши селекционеры оказались перед трудным выбором: гости Сада предложили сотни остроумных и ярких названий, — комментирует директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – И всё же селекционер Наталья Смыкова, работавшая над созданием данных гибридов, выбрала названия-победители. И теперь наша знаменитая коллекция хризантем пополнилась новинками, которые уже обозначены соответствующими табличками. Итак, народным голосованием хризантемам присвоены следующие названия: «Цветок Феи», «Сказочный Эльф», «Ялтинский рассвет» и «Весёлая дама». Также среди хризантем-новинок – сорт «Сердце Артека». Это название было предложено в день открытия Бала-2016 самими артековцами».

Новая традиция будет продолжена и в этом году. Хризантемы-новинки с номерными табличками высажены на двух отдельных площадках, и гости Сада смогут предложить своё название для полюбившегося цветка.

В этот раз селекционеры НБС-ННЦ РАН представят на ваш суд 45 мелкоцветковых и 13 крупноцветковых гибридных форм-новинок селекции Никитского сада.

Также каждый посетитель выставки при желании отдаст свой голос за королеву и принцессу Бала хризантем 2017, который проходит в Никитском саду в 64-й раз.

Открытие Бала хризантем «Солнечная элегия» состоится 25 октября, в 12 часов.     

Не упустите свой шанс побывать на главном событии осеннего туристического сезона в Крыму! Слоганом Бала станут на этот раз слова поэта Константина Фролова: «Остановите Землю! Я сойду В Никитском ботаническом саду»

пресс-служба Никитского ботанического сада

Фото Николая Носкова

                                     

                                      

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *