В выходные на Соколе заблудились трое керчан

На пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в п. Новый Свет, на г. Сокол, трое человек, передвигаясь по горной тропе в темное время суток из-за тумана сбились с маршрута, самостоятельно продолжить движение не могут. Требуется помощь спасателей.

К месту вызова выехало дежурное отделение Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники. В 22:50 крымскими спасателями с помощью альпинистского снаряжения были проведены работы по эвакуации пострадавших в безопасное место. Туристам была оказана психологическая помощь, а также проведена разъяснительная беседа о правилах поведения в горах. К счастью, в медицинской помощи никто из них не нуждался. Спасёнными оказались жители города Керчь: мужчина 1980 г.р. и две женщины, 1975 г.р. и 1986 г.р.

«Всего с начала 2017 года крымские спасатели 165 раз привлекались для оказания помощи туристам в горах и лесах полуострова. В результате слаженных и профессиональных действий удалось спасти 274 человека из них 14 детей, – отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. – В основном, это несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности, и неподготовленность туристов к сложным и порой опасным к Крымским горным маршрутам».

МЧС Республики Крым напоминает всем жителям и гостям полуострова: избежать подобных случаев и обеспечить собственную безопасность во время походов поможет регистрация туристической группы, а также соблюдение правил безопасности. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон.

В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба МЧС РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *