Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым в 2018 году составит 8 530 рублей

На очередном заседании Государственного Совета Республики Крым депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2018 год», сообщает пресс-служба крымского парламента.

В сообщении отмечается, что принятие данного законопроекта позволит территориальному органу Пенсионного фонда РФ устанавливать социальную доплату к пенсии неработающему пенсионеру по месту его жительства или месту его пребывания в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым, в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым.

Говоря о необходимости принятия данного документа, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на соответствующий финансовый год устанавливается ежегодно законом Республики Крым. На 2018 год она рассчитана в размере 8 тысяч 530 рублей.

«Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым устанавливается на основании потребительской корзины и данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым об уровне потребительских цен на продукты питания. По состоянию на 1 октября 2017 года федеральную социальную доплату получают 80 025 пенсионеров, средний размер доплат составляет 1 900 рублей», — подчеркнул В. Константинов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *