Андрей Козенко: Более 70 крымских отцов-одиночек могут рассчитывать на получение маткапитала

Сегодня депутаты Государственной Думы Российской Федерации в третьем чтении поддержали законопроект, дающий право на получение материнского капитала одиноким отцам в семьях, где мать умерла до 18 марта 2014 года, сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Андрея Козенко.

Законопроектом предусматривается право на получение мер господдержки в виде материнского капитала отцу или усыновителю ребёнка, а также детям до окончания обучения в случае смерти матери после рождения либо усыновления ею второго, третьего или последующих детей в период с 1 января 2007 года (дата вступления в силу основного закона) по 18 марта 2014 года (дата принятия Республики Крым в состав РФ). Закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ.

Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко ещё в декабре 2016 года обращался к Министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину с этой проблемой. В Крыму у одиноких отцов, чьи жёны умерли до 18 марта 2014 года, не было возможности получить на ребёнка средства материнского капитала. Соответствующий законопроект был разработан и принят на уровне парламента.

Андрей Козенко выразил благодарность первому заместителю председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольге Окуневой, представившей законопроект на сегодняшнем заседании.

«Благодарю профильный комитет Госдумы и Правительство за оперативное рассмотрение и поддержку законопроекта. После принятия его сегодня в третьем чтении уже совсем скоро помощь от государства смогут получить те, кто до сих пор не мог реализовать своё по сути законное право – а это около 70 крымских отцов-одиночек, воспитывающих двух и более детей», – сказал Андрей Козенко.

Законодательная инициатива получила широкий отклик и поддержку на разных уровнях, поскольку принятие этого закона защищает права членов семей, где отцы самостоятельно воспитывают детей в случае смерти матери. Это ещё одно доказательство того, что для нашего государства важна судьба каждого, даже самого маленького гражданина.

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *