Библиотека по-новому

В  МБОУ «Грушевская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак был организован и проведен семинар библиотекарей общеобразовательных учреждений Судака на тему «Нетрадиционные формы работы в библиотеке». Цель — рассмотреть принципы работы и практические действия школьной библиотеки, позволяющей сохранить библиотеку востребованной.


Снижение интереса к чтению – общемировая тенденция, обусловленная глобализацией СМИ и бурным развитием информационных технологий. Поэтому умение показать нестандартное содержание и форму работы, новое видение становится актуальным. Произвести впечатление на современного школьника, увлечь  – задача библиотекаря, а это умение показать новую лексику, новые способы коммуникации, необходимость внести ауру новизны и работать в опережающем режиме. Разнообразные  формы работы способны дать знания о книгах, привить привычку чтения и вкус к информации.

Помимо теоретической части семинара (Чепухина Л.Д., Понкратова О.Г., Мамутова Ф.С.) была проведена практическая. К 130-летию С.Я.Маршака – урок «Путешествие в мир поэзии С.Я. Маршака» (зав. библиотекой Понкратова О.Г.). Путешествие  прошло на «литературном дилижансе» с учащимися начальных классов по «Островам» творчества и воспоминаний о детстве. А дилижанс был скорее летучим, потому что двигался со словами «Мы летим в пространстве книги, скорость – тысяча страниц».

Еще один открытый арт-урок – «И.К.Айвазовский — выдающийся художник- маринист (учитель ИЗО Гукасова В.С.) – был показан с применением различных методов обучения. В практической части урока вместе с учащимися  и участники семинара побыли на мгновения художниками-маринистами. Рисунок назывался «Закат на море». Работали быстро и поэтому успели еще и проанализировать с библиотекарем прочитанную книгу  о художнике и высказать мнение об уроке и открытии для себя чего-то нового, радостного, необыкновенного, восхитительного. 

Участники семинара посмотрели также мини-спектакль, библиоперфоманс «Сказочные приключения на книжных страницах» (Кашка Э.Э., Понкратова О.Г., Кулькова Е.А.) .  Ребята весело и музыкально проиграли на сцене старую сказку про семерых козлят на новый лад. Все получили приглашение и в литературное кафе, встреча в котором — «Вкусное чтение или библиогурмания» —  посвящалась необычной теме кулинарного жанра. Были представлены интересные факты о серии любимых блюд из произведений и жизни писателей. Это может быть одним из способов  привлечения ребят к чтению через общее развитие и увлечение кулинарией. А продолжением таких встреч может стать семейное чтение и общий интерес. Например, сказку о Карлсоне  Астрид Линдгрен любят не только дети, но и взрослые. Этот человечек с моторчиком постоянно соблазнялся плюшками, но не только… «Мясные тефтельки, – сказал он, — обожаю сочные, вкусные тефтели». Роль таких встреч — через непринужденную беседу развить творческую возможность, любознательность, общую культуру учащихся.

                                                                                                                              О.Г. Понкратова, зав.библиотекой     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *