«Болевые точки округа»: Плановая диагностика (отчеты депутатов в Солнечной Долине, Богатовке и Веселом)

Ни в коей мере не посягая на уникальность и самобытность каждого населенного пункта нашего округа и, тем более, не оспаривая сам факт необходимости депутатам горсовета отчитываться перед своими избирателями на их территории (а нам эти встречи детально освещать), исключительно для удобства подачи информации не станем утомлять читателей вынужденными повторами.  Сами понимаете, если, в частности, депутат Игорь Степиков отчитывается, то и в Солнечной Долине, и в Богатовке в основе его речи будет один и тот же блок информации. И председатель Судакского горсовета Сергей Новиков в обоих селах даст депутату одну и ту же оценку. И глава администрации г. Судака Андрей Некрасов проблемы этих сел видит комплексно. Главное же, что кардинально различает встречи – это конкретные итоговые протоколы, содержащие информацию, которая ляжет в основу плана мероприятий на 2018 год.   

Депутат Судакского горсовета Игорь Степиков: «Я, и будучи здесь главой сельсовета, всегда говорил, что один в поле не воин»

По сложившейся традиции сход граждан в Солнечной Долине – это маленький праздник. В ДК, приютившем в этот вечер жителей, из динамиков звучала музыка, и встречавший гостей вместе с Игорем Степиковым руководитель территориального органа администрации г. Судака в с. Солнечной Долине, Богатовке, Миндальном и Прибрежном Дмитрий Костел выглядел именинником. Впрочем, почему выглядел? Он им реально был – родился именно 15 ноября. Несомненно, и этот факт также поспособствовал общему настрою встречи.

Вместе с Сергеем Новиковым, Андреем Некрасовым, Игорем Степиковым и Дмитрием Костелом место в президиуме на сцене ДК заняла депутат Госсовета РК Наталья Фомичева.

Игорь Степиков выступил концептуально, не вдаваясь в детали, отметил, что все насущные проблемы села в настоящий период решаются на сессиях, в депутатских комиссиях, на приемах граждан, посредством обращений в вышестоящие инстанции. Большинство из них (главные, конечно, отсутствие газоснабжения и состояние проезжей части ряда улиц) известны, находятся на контроле депутатов и администрации. Потому даже в том, что изысканы средства для ремонта кровли ДК, в Богатовку пришел газ, строится модульный ФАП – заслуга коллективная. В завершение отчета депутат поделился воспоминаниями о том, что более десяти лет назад в Солнечной Долине был создан первый в регионе хозрасчетный коммункомбинат, доказавший свою эффективность во многом благодаря руководителю – Дмитрию Костелу.

Естественно, именинника щедро и душевно поздравили и приехавшие руководители, и председатель правления АО «Солнечная Долина» В.С. Барановский. Также чествовали сельчан, удостоенных благодарности Главы Республики Крым А.В. Аксенова и министра сельского хозяйства РК А.В. Рюмшина – С.А. Чичикалова, А.Н. Заливчую, Б.А. Погодаева, И.А. Худайкулова и Г.П. Андреева. Наталья Фомичева торжественно вручила членские билеты пополнению «Единой России».

Сергей Новиков дал позитивную оценку Игорю Степикову как депутату и председателю постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета, финансов, налоговой политики и муниципальной  собственности.

Андрей Некрасов отметил, что Солнечной Долине, по сравнению с той же Грушевкой, повезло по двум позициям: сельсовет имел поддержку базового сельхозпредприятия, его возглавлял очень деятельный и активный председатель.  Касаясь текущих проблем, глава администрации сказал, что вопросы ремонта кровель ДК в Солнечной Долине и клуба в Богатовке, газификации сел, не без труда, но поэтапно решаются. В вопросе водоснабжения – надежда на филиал ГУП «Вода Крыма». С восстановлением же набережной в Прибрежном после шторма без республиканской и (или) федеральной помощи округ не справится – деньги нужны солидные.

Конструктивно и достаточно лаконично солнечнодолинцы обозначили свои «болевые точки». В протокол внесены вопросы о необходимости: благоустроить (соорудить солнцезащитный навес и добавить лавочек) остановку маршрутного автобуса «Судак – Солнечная Долина» в городе (также пожаловались на грубость водителя) и добавить рейсов; обрезать верхушки кипарисов на Черноморской; привести в порядок изрядно запущенную парковую зону; добавить детских площадок; обеспечить освещение на ул. Озерной и Нагорной, а также решить вопрос с дорогой в этом районе; привести в порядок контейнерную площадку на ул. Шендерева; пополнить пакет требований к «Крымавтодору» по состоянию ряда сельских дорог.

16 ноября встреча состоялась в фойе (зал временно закрыт по причине того, что кровля требует ремонта) Богатовского клуба. Жители приняли к сведению всю информацию, изложенную Игорем Степиковым, Сергеем Новиковым и Андреем Некрасовым, а затем излили (некоторые довольно эмоционально) наболевшее. Все население округа знает, что в Богатовку пришел газ, но, как выяснилось, до полного решения проблемы обеспечения этим видом топлива далеко. Несмотря на то, что авансовая оплата технологического обеспечения разводки уже населением сделана, впереди – экспертиза Госпотребнадзора, и что раньше – ее завершение или первые морозы – неизвестно. Люди не запаслись топливом, а одна женщина со слезами на глазах рассказала, что в надежде на то, что газ вот-вот будет подведен, техники залили ей в систему воду. Первый серьезный мороз – и последние деньги, отложенные из пенсий – на ветер. Горячились и жители улиц, на которых дорожное покрытие практически отсутствует (да еще и перерыто газовщиками). Масса претензий была озвучена и к судакскому филиалу «Вода Крыма». Действительно, ситуация с водоснабжением неблагополучна: летом влаги не хватает, а в межсезонье из-за недостаточной мощности накопителей драгоценное достояние республики бесплатно пополняет водоем.

По итогам встречи протокольно зафиксирована необходимость: детально выяснить ситуацию с газовой разводкой и держать ситуацию на контроле; проследить за восстановлением дорожного покрытия; вместе с филиалом ГУП «Вода Крыма» рассмотреть возможность прокладки 4-километрового водопровода к селу; упорядочить ситуацию с подвозом детей в школу (точно определить места остановок транспорта, выполнить все сопутствующие формальности и работы); оборудовать остановку в Миндальном, обеспечить освещение и подвоз воды в это село; помочь жильцам бывшего общежития АО «Солнечная Долина» с началом приватизации их жилья; вернуть единицу системы освещения (опору с фонарем), убранную во время ремонта; благоустроить участок дороги в Прибрежном; решить вопрос с дорогой и освещением в пер. Восточном.

 

Глава администрации г. Судака Андрей Некрасов: «Я тоже здесь живу, здесь – в городском округе Судак»

20 ноября встреча состоялась в Веселовском ДК. В президиуме на сцене заняли места депутат ГС РК Наталья Фомичева, Сергей Новиков, Андрей Некрасов, депутат Судакского горсовета Емзар Лепсая и руководитель территориального органа администрации г. Судака в с. Веселом Вячеслав Кузнецов.

К отчету Емзар Лепсая подготовился основательно: озвученная им информация дублировалась и на медиа-экране. Депутат ежемесячно проводил приемы (общим числом 12) граждан, где принял к рассмотрению 32 обращения. В селе достаточно активно продолжается газификация: голубое топливо пришло в 167 из 400 домовладений, еще по 120 ведутся работы. В паре с руководителем территориального органа депутат инициировал акции по благоустройству, организовывал сельские праздничные мероприятия, участвовал в школьных мероприятиях, велась своего рода «опека» детсада (там, в частности, установлены фильтры для питьевой воды), клуба, малоимущих, многодетных сельчан, оборудованы детская площадка на ул. Мичурина, торговый ряд для реализации сельхозпродукции в центре села. В планах – посильное участие в республиканских и федеральных программах (по ремонту дорог, реконструкции системы водоснабжения, строительству новой школы). В завершение выступления Емзар Лепсая выразил благодарность за поддержку Наталье Фомичевой, вице-премьеру Республики Крым Владимиру Серову, коллегам и односельчанам.

После того, как Сергей Новиков позитивно охарактеризовал деятельность Емзара Лепсая в горсовете, Андрей Некрасов отметил, что со стороны правительства Крыма по линии ЖКХ и транспорта Судаку можно ожидать существенной поддержки, что даст возможность навести порядок, в частности, и в вопросе водоснабжения округа. Глава администрации также детализировал информацию по объекту ФЦП – школе в Веселом на 260 мест, проектирование которой запланировано на будущий год. Он отметил, что администрация берет на себя капитальный ремонт спортзала в Веселом, сказал, что в курсе нареканий сельчан на задержки в вопросе восстановления проезжей части улиц после газовой разводки, а также поблагодарил ответственных предпринимателей-веселовцев за надлежащее состояние их объектов в курортной зоне.

Без особого ажиотажа были озвучены проблемные вопросы: необходим ремонт дорожного покрытия по ул. Рязанской; требуется помощь в канализовании и газификации домовладения по ул. Новой, 15; очень неудобны для пассажиров-веселовцев рейсы маршрутного автобуса «Судак-Морское» (их не хватает, особенно летом); режим уличного освещения следует оптимизировать; есть нарекания на состояние участка республиканской трассы и эстакады неподалеку от села (вопрос будет решаться через диалог со Службой автодорог Крыма); медленно реконструируют несанкционированные объекты курортного спроса (А.В. Некрасов пообещал, что этот вопрос будет решен до весны); приняты к сведению нарекания на работу коммунального предприятия и то, что ему необходимо взять на баланс общественный туалет; обещана поддержка пострадавшим от противоправных действий (порчи имущества соседями); будет рассмотрен вопрос о схеме уборки мусора с ул. Мичурина; на правительственном уровне будет решаться вопрос передачи скважины, в свое время восстановленной для нужд Веселого, но использующейся филиалом «Морское» ГУП ПАО «Массандра» для полива плантаций.

Чтобы несколько умерить пыл одного из выступающих, ратующего за срочную замену вконец изношенного сельского водопровода, мол, «вы там тянете с решением, а я здесь живу», Андрей Некрасов резонно ответил: «Я тоже здесь живу, здесь – в городском округе Судак, в котором 16 населенных пунктов и один на всех бюджет. Будем решать, не горячась».

Также в протоколе зафиксированы сигналы: разобраться с тарифами на коммунальные услуги; оживить деятельность клуба в будни; держать на контроле проблему аварийного жилья в пер. Дорожном; найти собственника кабелей сотовой сети, упавших с опор на ул. Сахарова и Горной, а также подсыпать щебня на эти улицы; добавить световых точек на ул. Молодежной и Школьной.                       

В. Садовый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *