«Болевые точки» города. Перед избирателями отчитались депутаты Судакского городского совета Константин Подсевалов, Вадим Золотаревский и Илья Прокопьев

Избирательный округ №4 – центральная часть Судака (ул. Арзы, Братская, Волошина, Гвардейская, Заречная, Инициативных, А. Князева, Крымская, Лазурная, Ленина, 2-25, 100, Лермонтова, М. Хвостова, Маяковского, Мичурина, Мищенко, Октябрьская, 1-35, 39-53, Подгорная, Потемкинская, Пушкина, Радонежская, им. В. Рыкова, Савельева, Тихая, Тополиная, Торговая, У. Адаманова, Уральская, Шевченко, Школьная, пер. Кузнечный, Серный, Семьи Сацюк, Советский, Электриков, МЖСК «Май»).  Депутат, избранный от этого округа – член постоянной комиссии Судакского городского совета по вопросам законности и правопорядка, противодействия коррупции, чрезвычайных ситуаций, депутатской этики и межнациональных отношений Константин Николаевич ПОДСЕВАЛОВ. Закреплен за этим округом – председатель постоянной комиссии Судакского городского совета по вопросам законности и правопорядка, противодействия коррупции, чрезвычайных ситуаций, депутатской этики и межнациональных отношений Александр Вячеславович ПИПКО. 

Открывая 5 декабря очередную встречу, председатель Судакского горсовета С.А. Новиков отметил, что весьма значимым (если не главным) итогом отчетной депутатской кампании следует считать собранную информацию, которая ляжет в основу плана мероприятий администрации на 2018 г. В протоколах уже совокупно отражено более 200 вопросов разной степени значимости.

К.Н. Подсевалов, отчитываясь, вкратце обозначил сферу своей деятельности – помощь в решении проблем, оказываемая больнице, школам, детсаду, работа в комиссии, реагирование на обращения, полученные на личных приемах (организация локальных ремонтов кровель, участков дорожного покрытия, оборудование детских площадок, обеспечение стройматериалами, спецтехникой), продвижение программы «Формирование современной городской среды», поддержка городской организации ветеранов (спонсирование экскурсий, подписки на газету «Судакские вести»).

Ряд озвученных вопросов, хотя и вошел в протокол, содержал трудно выполнимые требования жильцов многоэтажных домов навести порядок в их дворах. Трудно выполнимы требования потому, что жильцы не пришли к единому мнению, что считать порядком: одни садят клумбы, другие ставят на них личный транспорт. Как на эти, по сути, внутренние распри реагировать руководству города? Пока решили провести отдельно ряд встреч с конфликтующими жильцами.

Таким образом, в протокол вошли намерения: разобраться с проблемами на придомовых территориях по ул. Мичурина; помочь жильцам дома в пер. Серном, 3 найти общий язык с филиалом «Вода Крыма» и управляющей компанией «Судак».

Избирательный округ №5 – северо-восточная часть Судака (ул. Авдет, им. Манджил, Аджибей, Айбатыл, пер. Александровский спуск, ул. Восточное шоссе, 1-7, Вишневая, Джами, Мамеди, Мектеп, Механизаторов, Нижняя, Номан Челеби Джихан, Партизана Егорова, Полярный тупик, Придорожная, Северная, Сеит Огълу Сейдамет, Сейтосман Исаев, Склонная, кв. Суук-Су, ул. Таракташ, Умют, Феодосийское шоссе, Эмирхан Юсуфов, Чалаш Смаил, Шахмурза, Юзюмлик, кв. Янъы Маалле, Энергетиков). Депутат, избранный от этого округа – председатель постоянной комиссии Судакского городского совета по вопросам градостроительства, землеустройства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, охраны окружающей среды Вадим Федорович ЗОЛОТАРЕВСКИЙ. Закреплена за этим округом – заместитель председателя Судакского городского совета Дарья Павловна ДЕЙНЕКО.

16-я по счету (5-я в городе) встреча состоялась 6 декабря.

В.Ф. Золотаревский отчитался детально и обстоятельно, наглядно продемонстрировав то, что он владеет полной информацией обо всем, что делается в его избирательном округе. Такой информированности, конечно же, способствует и то, что депутат не только возглавляет постоянную комиссию, но и входит в состав ряда рабочих групп: по выделению земельных участков, материальной помощи на окончание строительства, по самовольному строительству, по признанию жилья аварийным, по благоустройству придомовых территорий. Кроме реагирования (в рамках компетенции и имеющихся возможностей) на обращения избирателей, поданные на приемах, В.Ф. Золотаревский был задействован и в решении масштабных проблем (газификации, водоотведения, инженерной защиты от подтоплений, в функционировании объектов образования, транспортного предприятия и т.д.) – зачастую с выходом на Госсовет, Совмин и профильные министерства. Добывались средства на стерилизацию бродячих собак. Планомерно ведется работа по изменению статуса общежитий на Восточном шоссе и передачи их в коммунальную собственность. С вышестоящими инстанциями решаются вопросы определения мест пешеходных переходов через дороги республиканского значения. Детально доложено о состоянии дел на строительных объектах по ФЦП, о перспективах инициативы по изысканию средств для чистки русел рек, новых мер по стабилизации водоснабжения в кв. Янъы Маалле, по ул. Придорожной и Склонной.

В ходе общения населения и руководства округа в протокол внесены вопросы: о текущем ремонте дорожного покрытия на ул. Северной, Вишневой, в кв. Энергетиков, стабилизации уличного освещения, администрировании безымянного переулка в этом микрорайоне; стабилизации водоснабжения и решения вопроса отопления общежитий по ул. Восточное шоссе, 3а и 3б (ТСН «Восток»); о снижении платы за проезд в городском транспорте для школьников; о принятии конструктивных мер по принципиальному определению судьбы т.н. «полок» (выбор пока один: реконструкция или признание состояния аварийным с последующим расселением); о подсыпке гравия на проезжей части в кв. Янъы Маалле; об определении места остановки рейсового автобуса рядом с ул. Склонной и Проезжей. Кстати, В.Ф. Золотаревский сказал, что уже приобрел (за свои средства) материал для дорожных работ, договорился насчет техники и готов организовать пару-тройку субботников – конечно же, вместе со своими избирателями.

Избирательный округ №6 – северо-западная часть Судака (ул. Алуштинская, Ароматная, Кутузова, Сосновый Бор, Суворова, Чехова, кв. Платановый, Асрет, Долина Роз, пер. Лавандовый, Эфиромасличный, Молодежный, Майский, Строителей, урочище Карагач, ул. Заводская, Пищевиков, Десантников). Депутат, избранный от этого округа – член постоянной комиссии Судакского городского совета по вопросам здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, делам молодежи и социальной защиты населения Илья Александрович ПРОКОПЬЕВ.

На последней отчетной встрече, состоявшейся 12 декабря, кроме руководства местных органов власти, присутствовала депутат Государственного Совета Республики Крым Н.В. Фомичева.

Скромно оговорившись в начале выступления, что «по долгу службы немного сейчас отъехал», И.А. Прокопьев (уже месяц возглавляющий в Симферополе «Крымтроллейбус») дал содержательный отчет избирателям о своей деятельности. Речь убедительно иллюстрировали слайды, демонстрируемые на медиа-экране. Округ №6 – мягко говоря, очень непростая территория: дорожное покрытие улиц, главным образом, грунтовое, частный жилсектор, весьма немногочисленные социально-культурные, промышленные, торговые объекты – все в неприглядном, запущенном состоянии. В общем, работы для местной власти – непочатый край. Тем заметнее происходящие в последнее время изменения: закольцована газовая магистраль, что уже в следующем году позволит подвести голубое топливо к домовладениям на ул. Ароматной, Алуштинской и других; идут работы по уличному освещению Алуштинской и кв. Долина Роз; начатое дорожное строительство по ул. Лесной будет способствовать развитию инженерного сетевого обеспечения в кв. Платановом и по ул. Сосновый Бор; капитально отремонтировано грунтовое покрытие на ул. Суворова. Как отметил депутат, с трудом, но решается проблема отсутствия пешеходных переходов через участок республиканской трассы «Алушта – Судак – Феодосия» (он же – ул. Алуштинская): возле автостанции и бывшего ДК сельхозпредприятия уже есть, нужен еще возле конечной остановки автобуса «Долина Роз – аквапарк». Кроме того, депутат изыскивает технику для дорожных работ (в которых регулярная потребность), организует субботники, «воюет» с ИП Гординский за стабилизацию транспортного сообщения с центром Судака, активно продвигает программу «Формирование современной городской среды», оборудует детские площадки, организует помощь малообеспеченным семьям и ветеранам. Не получается пока решить проблему отсутствия тротуара вдоль ул. Алуштинской, нет возможности помочь жильцам домов по ул. Пищевиков и Десантников с оборудованием детской площадки (землей на этой территории пока распоряжается филиал «Судак» ГУП ПАО «Массандра»).

В диалоге с властью звучали не только вопросы, просьбы и требования решить ту или иную проблему, но и благодарности в адрес И.А. Прокопьева, а также целые истории. В частности, не успела одна жительница ул. Алуштинской пожаловаться на то, что строители уличного освещения день тому назад порвали ей водопровод, из зала ее дополнили: «А сегодня и электропровода порвали». Работница МБУ ГОС «Коммунхоз» Н.Н. Гончарова твердо заявила, что если ДЭУ не будет следить за чистотой закрепленной за ним придорожной территории, она сама пойдет ее убирать бесплатно. Жительница ул. Сосновый Бор поделилась мечтами: «Водоснабжения у нас централизованного нет, из графика подвоза мы частенько почему-то выпадаем. Коммунальная линия электропередачи тоже до нас не дошла. И газа хочется. Может, хоть дорога по Лесной до нас дойдет». Просили из зала и о необычном: «Не разгоняйте в городе маленькие рыночки. Для нас, бабушек, это не места торговли – это клубы по интересам. Других-то клубов для нас не построено». «Отдал ребенка в садик, – выступил мужчина, – а ведь этот объект, как и прочие, строящиеся по ФЦП – в русле реки. Где гарантии, что не затопит»?

Кроме обозначенных выше проблем, С.А. Новиков внес в протокол вопросы: о благоустройстве (навес, участок тротуара, пусть даже грунтового) конечной остановки рейсового автобуса; о ремонте дорожного покрытия по ул. Чехова, проведении там противоселевой инженерной защиты; о замене крышки канализационного люка в районе автостанции; о ликвидации стихийной свалки в районе ул. Алуштинской; о помощи в приватизации участков на спорной (с Гослесфондом) земле; о предотвращении отключения наружного освещения территорий у трехэтажек по ул. Алуштинской; о принятии мер по отведению стоков от подвала дома по ул. Алуштинской, 45а; об обеспечении совместно с ГУП «Судакское лесоохотничье хозяйство» саночистки подведомственной территории, прилегающей к городу.

Закрывая встречу и поблагодарив жителей за активность и конструктивизм, С.А. Новиков подытожил: «Это была последняя встреча в рамках депутатской отчетной кампании. Но руководство города ни с вами, ни с остальными жителями нашего округа не прощается. Очень скоро пройдет новая серия встреч по месту вашего жительства, конкретных предметных бесед о том, как сообща менять жизнь к лучшему».

В. Садовый         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *