Изменения в законодательстве: Выдача пропусков пограничную зону упрощена

В  2018 году вступает в силу законодательный акт, согласно которому значительно упростится процедура оформления пропусков в пограничную зону.

С 1 января 2018 года вступает в силу приказ ФСБ России от 7 августа 2017 года № 455 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим».

Новый Административный регламент, текст которого находится в открытом доступе в сети Интернет, определяет порядок и последовательность административных процедур при предоставлении пограничным органом государственной услуги, а также порядок взаимодействия пограничного органа с заявителями при ее предоставлении.

Необходимо отметить, что благодаря новому закону в два раза сокращены сроки предоставления госуслуги по выдаче пропусков. Так, выдача пропусков в пограничную зону гражданину РФ будет осуществляться не более 15 рабочих дней, а иностранному гражданину – 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов.

В отношении жителей приграничных территорий (г. Армянск, Джанкойский, Ленинский, Нижнегорский, Красноперекопский районы) может быть рассмотрен вопрос о выдаче пропусков сроком на три года.

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте ФСБ России (www.fsb.ru).

На территории Республики Крым предоставление государственной услуги по выдаче пропусков и разрешений осуществляется в административном здании Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым по адресу: 295000, г. Симферополь, ул. Федотова, 27.

Консультации общего характера предоставляются по телефонам:

8 (3652) 77-16-65, 8 (3652)77-17-70, по электронной почте (pu.crimea@fsb.ru) и на личном приеме.

Прием заявителей, а также предоставление информации по телефону осуществляется ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней: понедельник – четверг с 10.00 до 17.00, пятница (предпраздничные дни) с 10.00 до 15.30. Перерыв в приеме граждан с 13.00 до 13.45.

За предоставление услуги государственная пошлина или иная плата законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *