Ночью — на виду. Уже в середине марта водителям потребуется надевать «светящиеся» жилеты

Опубликованное вчера постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения вступит в силу уже в середине марта. Перед тем как выйти из машины на обочину или дорогу в темное время суток, водителю потребуется надеть на себя светоотражающий жилет.

Это требование появилось не случайно. На темной дороге водителя, особенно одетого в темную одежду, не видно. В результате он запросто может оказаться под колесами проносящегося мимо автомобиля. Только за 6 месяцев этого года в таких авариях погибли 66 человек, что на пять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такое требование действует в большинстве европейских стран. Причем распространяется не только на водителей, но и на пассажиров. Им тоже требуется в темное время суток выходить из автомобиля в жилетах. Причем за отсутствие жилета в машине водитель может поплатиться довольно крупным штрафом.

У нас пока требования наличия жилетов в автомобилях нет. Равно как на пассажиров не накладывается обязанность выходить в темное время суток из машины в таком жилете. Нет пока и ответственности за такое нарушение. Как поясняет Госавтоинспекция, никакие наказания за выход без жилета не планируются.

Напомним, что для пешеходов правилами установлена обязанность иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям. Но только в темное время суток вне населенных пунктов.

А за отсутствие таких предметов им может грозить наказание по статье 12.29 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение пешеходом правил дорожного движения. Это штраф 500 рублей.

В отношении водителей такой универсальной статьи в КоАП нет. Каждое нарушение прописано конкретно.

И все же смысл в требовании использовать светоотражающий жилет в темноте есть, и немалый. По сути, это лишнее напоминание водителю, что если он хочет остаться живым на дороге, то должен иметь такой яркий предмет гардероба. Кстати, стоимость его невелика — около 300 рублей. А цена высокотехнологичного, с тефлоновым покрытием, непромокаемого, с защитой на молнии и с карманами — около 3,5 тысячи рублей.
Источник: https://rg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *