Подвели итоги и определили задачи. В Судаке прошел семинар, посвященный работе МАН «Искатель»

29 ноября в городской школе № 2 состоялся ежегодный семинар с участием педагогов и обучающихся образовательных учреждений городского округа Судак, посвящённый работе судакского  филиала Малой академии наук «Искатель» в 2016/2017 учебном году, а также новым целям и задачам. Семинар посетили свыше ста слушателей.

На семинаре выступили Ю.А. Собко, заведующая  организационно-методическим отделом МКУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных учреждений городского округа Судак»; Руслан  Макаров, руководитель Судакского филиала МАН «Искатель»; Артём Подорожко, руководитель объединения «РоботоТехника» Судакского ЦДЮТ и воспитанники объединения Храмов Александр и Романов Артур;  Александрова Екатерина, ученица 11 класса школы № 2, действительный член МАН, стипендиат Совета министров Республики Крым.

Р. Макаров рассказал об итогах работы за минувший год, напомнив, что судакские мановцы на республиканском конкурсе-защите научно-исследовательских работ заняли шесть призовых мест и  два призовых места на конкурсе «Шаг в науку», а двое обучающихся из Судака стали стипендиатами Совета министров Республики Крым. Также он обратил внимание на федеральную платформу «Россия – страна возможностей» и входящий в неё Всероссийский конкурс молодёжных проектов, направленный на оказание федеральной грантовой поддержки проектов, реализуемых молодёжью в возрасте от 18 до 30 лет. По мнению Руслана Макарова, судакские мановцы, так же, как и их научные руководители из числа молодых педагогов, могут представить свои разработки на втором этапе конкурса, который традиционно проходит в рамках летних молодёжных форумов «Таврида» (Крым), «Территория смыслов» (Владимирская обл.), «Балтийский Артек» (Калининградская обл.) и др. Сам он в 2016 г.  выиграл на этом конкурсе грант в 200 тыс. руб. на реализацию проекта «Научно-исследовательский центр Судакского филиала МАН «Искатель».

Юлия Собко поделилась  опытом составления программы дополнительного образования для одарённых детей и талантливой молодёжи, которая в нынешнем году удостоилась первого места на республиканском этапе Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ в номинации «Гуманитарный ум».

Артём Подорожко рассказал о том, что  робототехника сейчас переходит на новый, более динамичный уровень развития. Самое быстроразвивающееся направление — это образовательная робототехника. Робот, созданный воспитанниками объединения, занял 3 место в соревнованиях по направлению «гонка по линии», а также участвовал в недавно прошедшем республиканском конкурсе МАН по робототехнике. Романов Артур и  Храмов Александр продемонстрировали гостям семинара робота, распознающего и обходящего препятствия.

Александрова Екатерина поделилась своей историей успеха и обратилась к собравшейся аудитории: «Ребята, если вами овладевают какие-то сомнения по поводу научно-исследовательской деятельности, отбросьте их все. Это нужная деятельность, это интересная деятельность. На самом деле, чтобы это понять, нужно через это пройти, это нужно прочувствовать. Одно вам могу сказать точно – вы приобретёте бесценный опыт, узнаете много нового».

Цели и задачи у городского филиала МАН остаются неизменными — сохранить и приумножить имеющиеся достижения.

                                                                                                       Ника Шабловская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *