Подвести итог и наметить планы. «Самое главное — не останавливаться на достигнутых результатах» — Андрей Некрасов

Уверена, что у каждого из нас, именно в декабре, когда до наступления Нового года остаются считанные дни, возникает желание подвести некий итог, вспомнить об очередном уходящем, выделить знаменательные события, вспомнить о радостных, а может, даже и грустных (но уже отнестись к ним, как к сбывшемуся факту) и, конечно же, наметить новые планы на год грядущий. Накануне Нового года главный редактор газеты «Судакские вести» Наталья Бобривная встретилась с первыми лицами нашего округа, представителями двух ветвей власти: законодательной и исполнительной – председателем Судакского городского совета Сергеем Новиковым и главой администрации города Судака Андреем Некрасовым. Цель встречи – вспомнить 2017 и узнать, какие планы у городской власти на 2018 год.

— Андрей Васильевич, какими знаменательными событиями запомнился вам уходящий 2017-й?

В первую очередь тем, что на территории округа идет строительство объектов, предусмотренных федеральной целевой программой: школа, детские сады. В  планах на следующий год — строительство еще двух дошкольных учреждений в Морском и Дачном, а также размещение еще одного модульного детского сада в Судаке. Строятся ФАПы, ремонтируются дороги. Наконец, с повестки дня снят вопрос реконструкции дороги на Новый Свет. В том, что дорога была отремонтирована, большая заслуга вице-премьера Крыма Владимира Серова, который, еще будучи главой администрации Судака, стучался во все двери и инстанции и сдвинул это вопрос с мертвой точки, и ремонт дороги был выполнен в этом году. В 2017 был разработан главный документ  территориального планирования, главный документ для развития всего нашего муниципального образования — генеральный план городского округа Судак.  Мы его получили в ноябре, согласовали на предмет того, что он выполнен в полном объеме, в начале следующего года предстоят публичные слушания, и документ будет утвержден. Кроме того, в течение 2017 года была разработана стратегия социально-экономического развития муниципального образования городской округ Судак Республики Крым до 2030 года.

— Вы упомянули документ, который был разработан в этом году —  Стратегию социально-экономического развития городской округ Судак.  Он вызвал бурю обсуждения среди судакчан, многие посчитали его недоработанным. Возможно ли внесение изменений в этот документ с учетом пожеланий жителей?

— И не только возможно, но и нужно. Только очень бы хотелось увидеть конструктивные, дельные предложения. Потому что у нас зачастую обсуждение важного документа превращается в простое обливание грязью из серии: «разработали непонятно что». Я общаюсь с людьми напрямую, регулярно просматриваю социальные сети, читаю комментарии «бойцов невидимого фронта» и, к сожалению, вижу мало чего полезного. А хотелось бы действительно увидеть какие-то дельные предложения. Лично у меня к разработанной стратегии тоже очень много вопросов. Будем дорабатывать этот документ, вносить изменения, расставлять приоритеты на краткосрочный и долгосрочный периоды, и очень бы хотелось в этом документе увидеть пожелания и жителей нашего округа.  В 2018 году будут проводиться публичные слушания, для обсуждения приглашаются все желающие! У нас есть целый год, чтобы автор — разработчик внес в документ новые программы, которые позволят изменить стратегию в лучшую и перспективную для нас сторону. Поэтому мнение людей очень важно и нужно!

— Еще один документ, который был принят в 2017 году — Правила содержания и благоустройства. Это тоже был один из тех нормативно-правовых актов, который долго, жарко и бурно обсуждался. Применять эти правила на практике планируется начать в 2018 году. Как они будут работать? Ведь жители округа должны будут подчиняться требованиям и выполнять пункты, прописанные в этом документе, и это может вызвать определенное недовольство.  Будете «медом мазать» или метод «кнута и пряника применять»?

— Это будет «кнут и пряник», потому что внешний вид, санитарное состояние всей территории городского округа — это задача не только администрации и коммунальных служб. Это работа и ответственность всех граждан, проживающих здесь. И частных лиц с их застройками, и коммерческих структур, и государственных предприятий и организаций. Мы регулярно проводим субботники. К нам присоединяются жители, представители бизнеса, коллективы тех или иных предприятий, и наводят порядок на своих территориях, эффект от этого же есть. И вот здесь есть правило, что наводить порядок надо не один раз, во время субботника,  а следить за ним в течение года. К сожалению, у многих наших жителей существует потребительское отношение: «У меня во дворе чисто, а то, что за моим забором — это уже муниципальная земля, и я не должен ничего там делать. Вот пусть администрация, глава города там убирают». Так же тоже неправильно. Потому что по этой территории идут к тебе в магазин, в парикмахерскую и т.д., и у твоего предприятия должно быть «лицо».  Поэтому здесь немаловажна личная ответственность каждого жителя.  А что касается «кнута и пряника», они должны быть, потому что если у тебя не стоят урны, твоя территория не убрана, не ухожена, то за это будем спрашивать со всей строгостью.

— Вы, как глава администрации, совместно с председателем Судакского городского совета, посетили все встречи в рамках отчета депутатов перед своими избирателями. Как вам картина условий жизни на селе?

— Во-первых, скажу, что понравилось во встречах подобного формата — это живой диалог.  Все эти территории я хорошо знаю, проблематика каждого села мне знакома, и ситуацией владею. Мне приходилось бывать в селах нашего округа  и по роду своей прежней деятельности. Единственное, что тогда я так тесно и напрямую не общался с людьми. Теперь у меня такая возможность есть. Мне понравилось, что сельские жители более активны и менее потребительски относятся к селу, в котором живут.  Приведу для сравнения пример двух подобных встреч в Новом Свете и Холодовке. Если новосветовцы чаще всего употребляли фразу «нам должны сделать», то жители Холодовки говорили «давайте вместе сделаем». Чувствуете разницу?  То, что мы проехали и обозначили перечень проблемных вопросов — это одно, но то, что уже многие сельчане звонят и говорят спасибо за уже решеные вопросы, — это и есть определенный результат.  Что касается условий, в которых живут люди, к сожалению, уровень города и сел, которые находятся ближе к морю, гораздо выше тех, кто живет в нашей глубинке. Здесь и степень проблем разная. Поэтому будем стараться уделять больше внимания именно селам и сельскому жителю. Их быту, социальной инфраструктуре. На повестке дня наших сел и водоснабжение, и газификация, и ремонт дорог, и строительство медицинских учреждений, и реконструкция культурных объектов, и т.д.

— Кстати, о газификации. В округе еще многие села не газифицированы, да и часть города остается без голубого топлива. Какие планы на 2018 год?

— По вопросу газификации мы полностью зависим от средств республиканского бюджета. Программа газификации Крыма работает, мы осуществляем газификацию округа в рамках этой программы, поэтому все мероприятия, которые запланированы, будут выполняться. Мы очень рассчитываем и на помощь вице-премьера Крыма Владимира Серова, который держит руку на пульсе и не забывает о родном округе.

— Одна из последних новостей — о сносе незаконных строений, возведенных самовольно на территории Капсельской бухты. Что-то планируем строить или просто очищаем рекреационные земли?

— Данная территория еще находится вне границы городского округа Судак, по генеральному плану она будет включена в границы самого города. Демонтаж таких строений поддерживается руководством Крыма, и на эти цели выделяются  средства из республиканского бюджета. Работа по сносу незаконных строений и освобождению самовольно занятых земель будет продолжаться и дальше. Строить пока ничего не планируем, только убираем незаконные строения. Кстати, хочу сообщить, что с 15 декабря в администрации города Судака появился новый отдел – муниципального контроля, основной функцией которого является контроль законности строительства, использования земельных участков. Вообще у этого отдела будет около девяти направлений деятельности, но основная — это самовольное строительство и самовольное использование земли.

— Не за горами 2018-й. С какими планами и перспективами администрация города  вступит в Новый год Желтой Собаки? Планируется ли что-то грандиозное?

— Нам бы очень хотелось, Андрей Некрасов улыбается, — чтобы каждый год у нас происходило что-то грандиозное. Но грандиозность — это не всегда правильно. Разумней делать все планомерно, с четким пониманием, что ты делаешь и для чего. Утвердим генеральный план, запустим новый документ, который также нужен нашему городскому округу – это правила землепользования и застройки. Эти правила очень важны в части территориального планирования, так как любой житель при оформлении своей недвижимости, земельного участка сталкивается с такой проблемой.  Данные правила также будут вынесены на публичные слушания. Задача на начало 2018 — утвердить генплан, откорректировать границы населенных пунктов,  в течение года продолжать строить объекты, ремонтировать дороги, менять инженерные сети, есть в планах капитальный ремонт Дачновской школы,  и самое главное — не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать улучшать условия для наших жителей, менять облик города в привлекательную сторону. И это задача не только главы администрации, его замов, Судакского городского совета и его депутатов. Это общая задача всех — и власти, и людей, чтобы  2018-й в нашем городском округе прошел под знаком командной общей работы.

— Заканчивая разговор, мне бы очень хотелось, чтобы Вы поздравили наших жителей с наступающим Новым годом. И сделали это не как официальное лицо, а как человек, который здесь работает и живет.

— Хочу пожелать любить свой город, уважать себя, живя в нём, уважать друг друга, уважать не только собственное мнение, но и тех, кто рядом. И чтобы не было никаких потрясений, чтобы в домах, в семьях наших людей царили мир, добро и взаимопонимание. Чтобы все мечты, которые есть, обязательно реализовались, а желания исполнились.

Наталья Бобривная

фото Алексея Рогожина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *