Президенты ученического самоуправления городского округа Судак  приняли участие во II республиканском съезде

В целях обучения и профессиональной поддержки лидеров ученического самоуправления и стимулирования деятельности советов обучающихся, создания условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях Республики Крым, 29 ноября на базе МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» состоялся II Республиканский съезд президентов ученического самоуправления Республики Крым. Участниками стали более 250 лидеров. В качестве организаторов II съезда президентов ученического самоуправления образовательных организаций Республики Крым выступило Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, поддержав инициативу КРО ООО «Российский Союз Молодежи» и КРО Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», а также избирательной комиссии Республики Крым.

Благодаря содействию организационно-методического отдела, отдела образования администрации городского округа Судак нам выдалась возможность принять участие в съезде. Согласно установленной квоте, от городского округа Судак было направлено  пять представителей совета  школьного самоуправления «Инициатива» при МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ»: президент Веселовской школы — Дрогина Светлана; Грушевской школы — Збрицкая Ольга; Дачновской школы — Османова Эльмаз; Морской школы им. В.А. Дерягина – Коровина Мария и вице-президент Титова Яна.

Программа съезда была сформирована на базе трёх блоков: дискуссионная часть, тренинговая образовательная программа и выборы президента ученического самоуправления Республики Крым.  Кроме того, состоялась презентация лучших проектов в сфере ученического самоуправления. Участники смогли обменяться успешными практиками и наметить пути развития органов ученического самоуправления Республики Крым.

Мнения участников съезда:

Дрогина Светлана:

-Перед началом игры нам подробно рассказали о том, что такое ученическое самоуправление,  о его направлениях: наука, творчество, спорт и общественный центр. Затем разделили на команды по 20 человек. Наша команда называлась «Администрация». Задача состояла в написании мероприятий, которые можно провести по тем или иным направлениям. Работа была слаженной, все президенты были активными. По окончании игры команды рассказали о своих идеях. Потом мы выступили перед всей аудиторией и рассказали, как воплотить эти идеи в жизнь. Игра была направлена на объединение президентов школ, развитие самоуправленческих навыков, а самое главное — на умение договариваться.

Коровина Мария:

-Подобное мероприятие являлось для меня первым опытом и оставило сильное впечатление, включая все аспекты его проведения. В зависимости от команды мы занимались тем или иным аспектом самоуправления и молодежного движения в целом. Мы прорабатывали школьные проекты, обсуждали их и выбирали тот, который был бы наиболее важным, масштабным и осуществимым во всех школах. Плодом нашего «мозгового штурма» стала идея  разработки проекта помощи детям с ограниченными возможностями, которую мы представили вместе с другими командами. Задания у всех команд в действительности оказались разными, это позволило всего за один час сделать огромною слаженную работу.
Османова Эльмаз:

-По распределению я попала на лекцию по теме: «Лидерство». Из этой лекции я узнала, какими качествами должен обладать настоящий лидер. Кроме того, я поняла, что «один в поле не воин», и только в сплоченной команде наша сила! Также нам было предложено нарисовать коллективный плакат на эту же тему. После завершения лекции каждая команда презентовала свой проект. Также на этом съезде был выбран единый президент ученического самоуправления Республики Крым.

Я считаю, что такие съезды необходимы, так как мы узнали много нового и полезного для себя, познакомились с умными и эрудированными ребятами.

Титова Яна:

-Я оказалась в группе «Т2», которую вела Александра Стратович.  Она прояснила некоторые важные аспекты человеческой личности и подробно объясняла все на примерах. Очень важный момент был, когда Александра давала нам материал о мотивации. Я считаю, что лично для меня он оказался одним из наиболее любопытных в этой лекции. Она также объяснила, что любому руководителю для продуктивности работы  всегда нужно помогать своим людям и вовремя успевать давать им правильный «толчок к действию», а также, рассказала как делать это правильно. Правильное отношение, грамотное делегирование полномочий, максимально продуктивная с людьми и то, как делать НЕ надо — наша наставница преподнесла все эти вещи так, что вопросов не возникло ни у кого. Нам очень повезло с нашим харизматическим лидером. Работа с ней была легкой и интересной. Наша наставница оказалась живым примером того, к чему нам нужно стремиться. И я уверена, что после того дня мы станем чуточку увереннее и чуточку дипломатичнее.

Пресс-центр студии «ЛогоСфера» МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ» городского округа Судак

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *