Правительство России утвердило программу госгарантий бесплатной медицинской помощи

Правительство намерено в следующем году полностью во всех регионах выполнить указ президента от 7 мая 2012 года о размере заработной платы врачей и медицинских работников. Кроме того, кабмин установил предельный срок для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2018-2020 годы. «Очень важно, чтобы люди понимали — государственные поликлиники и больницы не просто обязаны лечить бесплатно, но и понимали перечень видов, форм и условий медицинской помощи, которые оказываются бесплатно. Он закрепляется в этой программе», — подчеркнул глава кабинета министров на совещании со своими заместителями.

Государство продолжает вкладывать в здравоохранение значительные средства и ожидает результатов, прежде всего выраженных в количестве спасенных жизней, выздоровевших после тяжелых болезней. Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что в новый документ заложены более амбициозные показатели по продолжительности жизни и снижению смертности. «В этом году мы со своими показателями по снижению смертности справимся, — заявила она. — У нас смертность снижается — с начала года она снизилась на 34,8 тысячи человек. Это столько жизней спасено по сравнению с предыдущим годом».

В госпрограмму на следующие три года вошли новые направления и методики лечения. Например, установлен предельный срок, в течение которого онкологический больной должен получить специализированное лечение. «Раньше этот срок вообще не устанавливался», — отметил Дмитрий Медведев. Теперь он не должен превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания.

Ольга Голодец в свою очередь указала, что всему населению страны станут доступны отдельные методы лечения сердечно-сосудистой хирургии. Раньше аортокоронарное шунтирование относилось к высокотехнологичной медицине. «Сейчас с учетом проделанной работы, подготовки врачей, переоснащения больниц шунтирование будет проходить на областном, на районном уровне, будет массово доступно гражданам», — отметила зампред правительства.

Также предусмотрена возможность финансирования из региональных бюджетов транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

Объем государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на следующий год оценен правительством в 2,47 триллиона рублей. Это на 15,7 процента больше, чем в текущем году. «На следующий год неукоснительно во всех субъектах Федерации будут выполнены майские указы президента по размеру заработной платы врачей и медицинских работников», — заявила Голодец. В 2019-2020 годах финансирование бесплатной медицины продолжат увеличивать — на 3,8 и 4 процента к предыдущему году соответственно.

— Нужно следить за тем, чтобы гарантии, которые заложены в этом документе, все правила неукоснительно соблюдались, потому что документ документом, но есть еще конкретная врачебная практика, — распорядился Дмитрий Медведев.

Источник: https://rg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *