В России дан старт избирательной кампании-2018

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сегодня запустила отсчет времени до дня голосования 18 марта 2018 года. Избрать главу государства россиянам предстоит через 89 дней.

Глава ЦИК Элла Памфилова поздравила всех со стартом президентской кампании и заверила, что «вся избирательная система готова к тому, чтобы провести кампанию на должном уровне». Наряду с ЦИК в систему входят 85 региональных избирательных комиссий, 2777 территориальных и почти 97 тысяч участковых. «Свыше 880 тысяч человек работают на всех уровнях избирательных комиссий. От того, насколько качественно мы будем работать, зависит качество выборов», — сказала Памфилова.

«Для нас с вами самое главное — это доверие граждан», — обратилась она к коллегам.

Глава ЦИК призвала своих коллег «очень корректно, четко поработать с теми, кто пожелает выдвинуться, захочет стать кандидатом». В частности, «помочь правильно составить документы, провести корректно регистрацию».

Напомним, что избирательная кампания начинается в день официальной публикации постановления Совета Федерации о назначении выборов президента. Сегодня документ был опубликован в «Российской газете».

Сегодня же ЦИК утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента, в нем подробно описаны все действия в ходе кампании с указанием сроков.

Самовыдвижение кандидатов начинается уже сегодня и заканчивается 7 января. Партии, имеющие право участвовать в выборах (сейчас таких 67), могут выдвигать своих кандидатов вплоть до 12 января. Это что касается выдвижения. Подача же документов на регистрацию кандидатов в президенты заканчивается 31 января в 18 часов по московскому времени.

Агитационный период для каждого кандидата начинается со дня представления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться. Предвыборная агитация в СМИ имеет свой период — она начнется 17 февраля. До этого должна быть проведена жеребьевка по распределению между кандидатами эфирного времени и печатной площади.

Каждая партия, которая выдвинула кандидата, не позднее 7 марта должна опубликовать свою предвыборную программу.

Источник: https://rg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *