Владимир Путин объявил о намерении участвовать в выборах президента РФ

Владимир Путин объявил о намерении участвовать в новых президентских выборах. Об этом сам глава государства заявил на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ.
«Действительно лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку, я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — сказал Путин.

Напомним, в среду днем Путин принял участие в церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России — 2017». Глава государства объявил 2018-й Годом волонтера, а также ответил на вопрос об участии в выборах. Он заявил, что решение об участии в выборах будет принято в ближайшее время.

Ранее о своем желании побороться за пост главы российского государства также заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин, политолог, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, телеведущая Ксения Собчак, певица и правозащитница Екатерина Гордон.

Выборы президента России состоятся 18 марта следующего года. Официально старт избирательной кампании даст Совет Федерации. По словам спикера Валентины Матвиенко, палата примет постановление о назначении выборов не позднее 15 декабря.

По закону агитационный период в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования и завершается в субботу накануне выборов, которая является днем тишины и на протяжении которой любая агитация запрещена. Таким образом, кандидаты в президенты России смогут начать предвыборную агитацию на государственных теле- и радиоканалах 17 февраля, говорится в постановлении ЦИК.

Особое внимание будет уделено обеспечению открытости и прозрачности предстоящих выборов. Добиться этого эффекта прежде всего позволит видеонаблюдение, которое в ходе президентских выборов будет осуществляться на избирательных участках. Видеокамеры будут работать до начала голосования, в ходе голосования и во время подсчета голосов.

Источник: Российская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *