Подводим итоги

Судакский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции  Республики Крым подвел итоги работы за 2017 год.

Мы трудимся во имя и на благо семьи. Семья- это самое дорогое, что есть у человека. Крепкая семья – залог стабильности любого общества, любого государства. Именно поэтому все государственные программы направлены на укрепление семьи, на улучшение демографической ситуации в России. Особое внимание семейным ценностям уделяется и в нашем регионе, стабильность жизни в котором растет с каждым годом.

И наши главные задачи – обеспечить достойный уровень и качество предоставления государственных услуг гражданам, быть внимательными и корректными с посетителями, владеть профессиональными знаниями, строго соблюдать нормы поведения государственного гражданского служащего. Ибо об уровне нашей работы, как и любого другого ведомства, судят о власти в целом. Сегодня, как нельзя, кстати, хочется процитировать одного древнего мыслителя, который очень точно сказал: «Нет более высокой религии, чем служение человечеству».

Мы ежедневно становимся свидетелями радостных мгновений рождения семьи и рождения детей, разгадываем вместе с заявителями непростые юридические задачи, оказываем содействие в исполнении международных обязательств России, взаимодействуем с органами и учреждениями по предоставлению  необходимых сведений, организуем и проводим торжественные мероприятия, направленные на реализацию государственной семейной политики. Оценка нашей работы сегодня должна соответствовать нашему времени.

Мы с Вами живем и работаем в одном из прекраснейших уголков Великой России.  Наш  Крым богат своими традициями и историей, как он величествен, силен и патриотичен. Большая гордость и честь быть гражданином такого Великого государства, жителем Республики Крым. Но и не менее почетное звание быть государственным служащим в таком государстве.

Судакским городским отделом ЗАГС в 2017 году первично зарегистрировано 1256 актов гражданского состояния, из них:

—           о рождении                                       — 372

—           о смерти                                            — 415

—           о браке                                              — 278

—           об установлении отцовства             —   42

—          об усыновлении                                 —     3

—          о расторжении брака                          — 125

—          о перемене имени                               —   21

 

В 2017 году в Судакском регионе количество зарегистрированных актов о рождении составило 372, в сравнении с 2016 годом этот показатель снижен на 0,8 %.

При государственной регистрации рождения отмечается тенденция в отношении возраста матерей.

В последнее время возраст матерей составляет, преимущественно, от 21 до 30 лет, что составляет 214.

Интересен тот факт, что растёт количество рождений детей у матерей, возраст которых от 31 и 40 лет.

В 2017 году в  Судакском регионе появились на свет 4 пары двойняшек.

Отрадно отметить, что Судакском регионе наблюдается увеличение рождения вторых, третьих и последующих детей.

В 2017 году наблюдается уменьшение количества зарегистрированных актов о рождении детей у женщин, не состоящих в браке (одиноких матерей) на 19,4 %  в сравнении с 2016 годом.

Судакским городским отделом ЗАГС в 2017 году зарегистрировано 278 записей актов о заключении брака, что на 24 больше по сравнению с 2016 годом.

Статистика показывает, что в 2017 году мужчины и женщины чаще вступают в брак в возрасте от 25 до 34 лет. В 2017 году кардинально изменен преимущественный возраст женщин, вступающих в брак. Так, до 2017 года преобладал возраст от 18 до 24, с 2017 года с 25 до 34 лет. Это, вероятно, показатель экономических и социальных процессов нашего общества, результат постепенной эмансипации женщин.

У молодых женщин сегодня очень высока ценность профессиональной самореализации. Женщины хотят как можно больше успеть до той поры, когда они будут вынуждены надолго оставить свою профессию, карьеру и полностью посвятить себя ребенку.

Необходимо отметить, что сегодня молодое поколение, в своем большинстве, относится к государственной регистрации заключения брака взвешенно и последовательно, осознавая всю важность принимаемого решения.

Наша задача, оказать всяческую поддержку и помощь в формировании правильных представлений об институтах семьи и брака, предстоящего материнства и отцовства.

В 2017 году количество актов гражданского состояния о расторжении брака увеличилось, и составило 125, что на 5,6 % больше чем в 2016 году. По решению суда расторгли брак 100 супружеских пар, по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей – 23.

Хотелось бы обратить внимание, что наибольшее количество расторжений браков приходится на период существования брака от 1 до 5 лет.

Чаще браки расторгают женщины и мужчины в возрасте от 25 до 39 лет. Так, например,  в  2017 году в возрасте  от 25 до 39 лет — 57 женщин и  32 мужчины расторгли брак, тогда как в возрасте от 40 до 49 лет – 9 мужчин и 14 женщин.

Изучая цифры о расторжении брака, необходимо отмечать некоторые особенности регистрации расторжения и заключения брака, которые в свою очередь отображают статистические данные о расторжении брака не совсем объективно.

Согласно действующему федеральному законодательству гражданин может зарегистрировать свой брак в любом отделе ЗАГС на всей территории Российской Федерации, при этом, составляется одна актовая запись на двоих «он», «она».

Однако, при наступлении момента прекращения брака законодательством предусмотрено оформление расторжения брака  как по месту регистрации, так и по месту жительства.

Кроме того, необходимо учитывать интенсивные темпы развития миграционных процессов, которые влекут за собой изменение брачно-семейных отношений в целом.

Не менее важным, при проведении статистической аналитики о количестве расторжений брака, является тот факт, что в органы ЗАГС по вопросу расторжения брака, из общего количества расторгаемых брак, около 80 % заявителей обращаются с вступившим в законную силу решением суда. И сотрудники органов ЗАГС обязаны зафиксировать уже свершившийся юридический факт.

И только оставшийся процент заявителей обращаются к нам с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих, несовершеннолетних детей.

Тем ни менее, показатель расторжений брака на территории Судакского региона достаточно высок.

В 2017 году количество зарегистрированных актов о смерти уменьшилось на 66 записи. Проанализировав количество составленных записей актов о смерти  хочется отметить, что за в Судакском регионе имеется тенденция к увеличению смертности.

Как свидетельствует мониторинг, количество зарегистрированных записей актов о смерти превышает количество записей актов о рождении. Так, в 2017 году общее число умерших городском округе Судак  превысило число родившихся на 10,3% .

Наша работа, позволяет нам посредством мероприятий и формировать у молодежи Крыма любовь к Родине и Отечеству, уважение к старшему поколению. Сейчас это самое главное направление государства. От того, какое наше поколение сегодня — зависит то, каким будет наше будущее завтра. Сотрудниками отдела ЗАГС проведено было более 60 различных мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа семьи, формирование у молодежи позитивного отношения  к семейно-брачным отношениям.

Регулярно в средствах массовой информации освещаются важные и знаменательные события, происходящие в отделе ЗАГС, которые направлены на популяризацию незыблемости семейных отношений, национальных традиций, пропаганду вечных и таких всем близких понятий, как дружная сплочённая семья,  любовь, счастье и благополучие  детей, уважение к старшим и забота о них. Таких материалов в 2017 году опубликовано- 50, из них статей праворазъяснительного характера — 12, кроме того прочитано 12 лекций.

Традиционным  для  работников отдела  стало в дни  празднования  знаменательных дат, имеющих отношение к семье, детям, любви  проводить  торжественные  мероприятия для юбиляров, многодетных семей. Приглашаются представители  администрации, почётные гости. Вручаются  поздравительные и благодарственные адреса, памятные подарки и цветы. Чествуются  новорожденные, супружеские пары, в любви и согласии прожившие долгие годы.

Реализация государственной семейной политики, это по сути каждодневный труд каждого из нас во благо семьи, где мы всегда должны быть корректны и вежливы, профессиональны и тактичны, чтобы каждый человек был уверен, что его достойно примут в любом отделе ЗАГС.

Наша задача — оказать посильную  помощь будущему поколению — нашим детям, которые завтра вступают во взрослую жизнь, которая несет с собой множество проблем и испытаний, достойно пройти которые не так уж просто. А преодолеть их сообща мужчине и женщине, сохранив семью, и воспитав в детях четко сформированные добрые семейные ценности куда сложней.

 

             Заведующий Судакским городским отделом

записей актов гражданского состояния

Департамента записей актов гражданского состояния

Министерства юстиции  Республики Крым

С.И.Рябова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *