Час мужества

С целью формирования патриотизма как качества личности будущего гражданина через памятные события военной истории России 15 февраля в с. Междуречье и Вороне прошел час мужества «Наши земляки – участники боев в Афганистане». Библиотекарь села Татьяна Козловская и руководитель кружка Валентина Будникова познакомили участников мероприятия с событиями истории войны в Афганистане, рассказали о воинах- интернационалистах, проживающих в наших селах.

Наш земляк Валентин Делягин, проживающий в селе Ворон, также воевал в Афганистане. При выполнении боевого задания по охране военного объекта в Кабуле, верный воинской присяге, он проявил мужество и героизм. В бою показал себя смелым и решительным воином. 15 февраля 1982 года Валентин получил огнестрельное смертельное ранение в область сердца. Посмертно герой был награжден орденом Красной звезды. Похоронен в родном селе Ворон.

Участник войны в Афганистане Владимир Сергиенко, с честью выполнивший гражданский и интернациональный долг, живет в с. Междуречье. Он выжил, хотя определенное время считался пропавшим без вести.

Звучали песни, стихи, отрывки из писем воинов-интернационалистов, были продемонстрированы фрагменты кинофильмов, связанных с темой Афганской войны.  Все почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания.

Мы склоняем головы перед павшими и гордимся теми, кто вернулся. Мы воздаем дань уважения героизму воинов-интернационалистов. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране.

Мы всегда будем помнить об этом.

Елена Слюсарева, культорганизатор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *