ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня

Центризбирком завершил регистрацию кандидатов на должность президента России и утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах 18 марта.
Таким образом, список претендентов на главный пост в стране официально сформирован. Помимо Собчак и Сурайкина в него вошли Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

«Сегодня мы с небольшим опережением закончили очень важный этап, подвели итоги, сформировали бюллетень», — подытожила председатель ЦИК Элла Памфилова. По ее мнению, восьмерка кандидатов охватывает «практически весь политический спектр». «Теперь наша задача — чтобы все процедуры четко выполнялись, чтобы выборы проходили прозрачно», — считает председатель Центризбиркома.

Имена участников президентских выборов внесены в избирательный бюллетень, текст которого был также утвержден на заседании комиссии.

Макет документа показали прессе. Он полностью соответствует ранее утвержденной форме, содержит разъяснения о порядке заполнения и сведения о кандидатах: год рождения, место жительства, занимаемую должность и субъект выдвижения (от партии или в порядке самовыдвижения). Объем текста у участников президентской кампании получился разный — от двух до восьми строк, но графы одинакового размера, чтобы принцип равенства не нарушался.

Впереди у кандидатов агитационная кампания в прессе. «Как известно, зарегистрированные кандидаты имеют право проводить агитацию в средствах массовой информации, начиная с 17 февраля текущего года. Агитация на бесплатной основе должна начаться с 19 февраля», — напомнила секретарь ЦИК Майя Гришина.

На следующей неделе Центризбирком распределит между кандидатами эфирное время и печатные площади. Жеребьевка времени на федеральных теле- и радиоканалах пройдет 13 февраля в 15.00 в зале заседаний комиссии.

Печатные площади в общероссийских государственных периодических изданиях будут распределены 15 февраля.

Источник: https://rg.ru/

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *