
Уважаемые жители городского округа Судак, информируем вас о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных котлов печей и систем отопления. Каждый четвертый пожар в период отопительного сезона происходит по причине эксплуатации непроверенных и неисправных агрегатов и систем, эксплуатации отопительных приборов без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, без предтопочных листов.
Так, 28 января в 19 часов 28 минут на центр связи 21-й пожарно-спасательной части ФГКУ «4 ПСО ФПС по Республике Крым» поступило сообщение о том, что в частном жилом доме, расположенном в буте «Бугаз», произошёл пожар. На место происшествия были направлены дежурный караул и мобильно-оперативная группа. Место происшествия находилось на значительном удалении от дислокации пожарно-спасательных подразделений, но, к счастью, на момент их прибытия пожар был локализирован силами населения, которое пришло на помощь. В результате пожара сильно повреждена стена дома, сквозь которую выходила металлическая труба дымохода отопительного котла.
При проверке было установлено, что возгорание произошло в результате нарушения требований пожарной безопасности при устройстве дымохода отопительного котла. Отсутствие противопожарной разделки привело к воспламенению утеплителя и горючих конструкций стены, выполненной по типу сип-панели. Только благодаря тому, что возгорание было обнаружено на ранней стадии, а неравнодушные соседи вовремя пришли на помощь, удалось предотвратить страшные последствия — уничтожение дома, а возможно, и гибель самих владельцев. За нарушение требований пожарной безопасности собственница дома привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Предупредить пожар не сложно. Нужно только помнить о требованиях пожарной безопасности и выполнять их.
ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОЖАРА
Следите за исправностью печного отопления. До начала отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца дымоход необходимо очищать от сажи, нельзя перекаливать печь, применять для растопки горючие жидкости, устанавливать вплотную к топящимся печам шкафы, кровати, складывать дрова и другие сгораемые материалы. Трещины в кладке печей и дымоходов необходимо своевременно устранять. Перед топочной дверцей на деревянном полу прибивается металлический лист 50х70 см. Золу из печей необходимо залить водой и высыпать не ближе 15 метров от строения.
Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не поручайте им самостоятельно присматривать за топящимися печами. Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Разъясняйте им опасность игр с огнем.
Помните, что согласно действующему законодательству нарушение требований пожарной безопасности влечет административную или уголовную ответственность.
Отдел надзорной деятельности по г. Судаку
УНД и профилактической работы ГУ МЧС
России по Республике Крым
фото является иллюстрацией