Предметная неделя

Стало доброй традицией в нашей школе проводить предметную неделю по математике и физике. В этом учебном году она прошла с 12 по16 февраля под девизом: «Нужно всеми средствами обучать искусству доказывать, не забывая при этом и об искусстве догадываться» (афоризм Д. Пойа).

Учащиеся активно участвовали в подготовке и проведении общешкольного мероприятия. Фойе школы украсили яркие, насыщенные информацией, интересными задачами и кроссвордами, тематические газеты. Учащиеся 11 класса выпустили газету, посвященную вузам Крыма, в которых уклон делается на высокий уровень математической подготовки. Сергей Баклажов (11 класс) выступил перед учащимися с сообщением по данной теме, сопроводив своё выступление презентацией. Для учащихся 10 класса тоже стоит вопрос выбора будущей профессии, поэтому весь материал их газеты был посвящен профессиям, связанным со знанием математических законов.

Учителя математики И.В. Шамайкин и автор этой заметки, а также учитель физики Л.С. Фейзуллаева провели открытые уроки. На них они показали новые подходы к проведению современного урока. Для учащихся 9 класса была проведена научно-практическая конференция по теме «Правильные многоугольники». В ходе конференции Никита Карбань выступил с сообщением, презентацией «Правильные многоугольники вокруг нас», продемонстрировал головоломки и пазлы. Учащиеся создавали виды паркета, делились впечатлениями, презентовали свои проекты. Неделя математики и физики позволила ещё раз увидеть эти предметы с другой стороны, подсказала, как решать логические задачи, разгадывать ребусы и кроссворды, проводить опыты. Всё это развивает учащихся, даёт стимул к приобретению новых знаний. В школьной библиотеке (библиотекарь В.В. Вдовиченко) была оформлена выставка книг о математике и математиках. Итоги предметной недели были подведены на общешкольной линейке, самые активные учащиеся были награждены грамотами и благодарностями.  Будем ждать следующей встречи с миром гармонии и порядка.

Т.С. Волченкова,

руководитель школьного методического объединения  учителей математики, физики, информатики

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *