Специалисты аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» организовали показательное выступление для учащихся СОШ №2 г. Судак

Так, сегодня, спасатели Судакского аварийно-спасательный отряд «КРЫМ-СПАС» провели экскурсию для учащихся 2-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», а также организовали для детей показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды на базе отряда. Такие уроки безопасности проводятся крымскими спасателями для учащихся на постоянной основе в рамках «Года культуры безопасности».

Особое внимание было уделено общим правилам и технике безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Спасатели рассказали ученикам, как важно в экстренной ситуации быть собранным и не поддаваться панике. Также, в ходе ознакомительной экскурсии спасатели продемонстрировали школьникам особенности аварийно-спасательной техники, а также устроили несколько увлекательных конкурсов по тематике безопасности жизнедеятельности.

Кроме этого, крымские спасатели рассказали школьникам о правилах спасения и самоспасения на водных объектах, о номерах вызова служб экстренного реагирования и, конечно, об основных принципах, которым они должны руководствоваться: без взрослых не посещать места для купания, не нырять в необорудованных для купания местах, не играть на воде и т.д. После беседы учащихся познакомили с водолазным снаряжением, где специалисты «КРЫМ-СПАС» продемонстрировали спасательный жилет, ласты и маска.

Также, пристальное внимание детей было уделено одной из главных противопожарных тем, это — причины возникновения пожаров в весенний период и о возможных последствиях детской шалости. Спасатели продемонстрировали ребятам работу ранцевых огнетушителей «Ермак», а также средств первичного пожаротушения. Дети были проинформированы о правилах безопасного поведения в быту, и о том, что сжигание сухой травы и разведение костров категорически запрещено, так как может привести к серьезному пожару.

По словам самих специалистов, в служебной машине есть все необходимые для работы на месте чрезвычайной ситуации инструменты — гидравлическое оборудование, бензопилы, бензорезы, световая башня, дыхательные аппараты, средства пожаротушения, носилки для транспортировки пострадавших.

Также, сотрудники аварийно–спасательного отряда показали детям возможности гидравлического аварийно-спасательного инструмента, рассказали о правилах его использования и познакомили учащихся с альпинистским снаряжением. Особое внимание спасатели уделили правилам оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему.

В ходе мероприятия спасатели показали школьникам работу световой башни и продемонстрировали работу штатива-треноги «Трипода», который используется для извлечения пострадавших из ям и колодцев.

В конце экскурсии специалисты «КРЫМ-СПАС» раздали учащимся памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению и ознакомили детей с телефонами аварийных служб.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, главная цель занятий с детьми – это формирование безопасного поведения ребят в школе и дома, а приоритетное направление – это учащиеся начальных классов. Только таким комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, безопасности окружающих и в целом привить подрастающему поколению высокие морально-психологические качества. «Надеемся, что после проведения таких ознакомительных экскурсий дети будут лучше знать, как вести себя в условиях различных рисков и не растеряются в экстремальной ситуации» — добавил Министр.

Всего в открытом уроке приняло участие 30 детей и педагоги учебного заведения.

Пресс-служба МЧС РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *