В ОМВД России по г.Судаку состоялся брифинг, посвященный профилактике мошенничества

В ОМВД России по г.Судаку для представителей местных средств массовой информации был организован брифинг, в ходе которого сотрудники ОВД рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества, совершаемых, в том числе, дистанционно, а также о том, как поступать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

С просьбой проинформировать население региона о предпринимаемых стражами порядка мерах по профилактике мобильного и «социального» мошенничества к журналистам печатного издания «Судакские вести» обратились сотрудники судакской полиции: участковый уполномоченный полиции Кристина Сивцева и старший специалист по связям со СМИ Наталья Нечаева.

Особое внимание сотрудники ОВД уделили рекомендациям о том, как не стать жертвой мошенников, совершающих противозаконные действия в отношении пожилых людей или с использованием сотовой связи и сети Интернет.

В рамках встречи журналисты газеты смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся мероприятий, проводимых полицейскими по пресечению, раскрытию и профилактике мошенничеств. Узнать о раскрытых полицейскими преступлениях данной категории.

В завершении мероприятия гости в погонах и представители СМИ выразили взаимную уверенность в том, что подобный формат встреч очень конструктивный, так как помогает донести до судакчан полезную информацию и уберечь граждан от преступных посягательств.

Полицейские рекомендуют!

  • Желательно покупки осуществлять с рук на руки, либо сотрудничать с проверенными сайтами. Если вы в сайте не уверенны, не стоит с ним иметь дело.
  • Никому не сообщайте свои персональные банковские реквизиты.
  • Если поступило сообщение, что ваш родственник задержан правоохранителями, первым делом стоит узнать, где находится родственник и задать наводящие вопросы – например, «кто следователь и в каком отделе находится». Злоумышленник сразу поймет, что Вы хорошо осведомлены и, вероятнее всего, испугается и повесит трубку.
  • Не впускайте в дом незнакомых людей, кем бы они не представлялись – работниками пенсионного фонда, газовщиками, распространителями льготных товаров. Предварительно проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность «незваного гостя».
  • Будьте бдительны и спокойны! Не бойтесь запугиваний и угроз, обязательно свяжитесь с родственниками и сообщите о случившемся в ближайший отдел полиции или по линии 102!

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *