Городской проект «Профильная смена»

Залог успешного государства – это внимание к его юным гражданам, их воспитание и вовлечение в правильные виды досуга и отдыха.

Уже третий год в городском округе Судак организовывается и проводится городской проект «Профильная смена» для детей судакчан, находящихся в социально-опасном положении.

Целью проведения такого мероприятия является обеспечение занятости указанной группы несовершеннолетних, организация их досуга, наглядное ознакомление детей с профессиями, а также миром знаний, спорта и приключений.

Проект организован на базе Центра детско-юношеского творчества. Реализаторами выступили муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, городской центр социальных служб семьи детей и молодежи, городской отдел образования, сектор по делам молодежи, семьи, физической культуры и спорта администрации г. Судака, отдел ОМВД России по г. Судаку, Судакский городской центр занятости населения, центральная городская библиотека им. Рыкова, пожарная часть №21 МЧС России по Республике Крым.

Проект включает в себя систему мероприятий, посредством которых дети включаются в различные виды деятельности, что обеспечивает создание ситуации успеха для каждого ребенка.

Все мероприятия направлены на снятие физического и психологического напряжения детей, накопившегося за учебный год, обеспечивают максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его индивидуальности, раскрытие его потенциальных талантов.

План мероприятий проекта был многогранен и разнообразен. В течение недели дети приняли активное участие в увлекательном квесте «В поисках сокровищ», спортивных программах «Я – Чемпион» и «В мире спорта», игре-экскурсии «Юный книголюб», конкурсе детского рисунка «Крепкая семья», викторинах «Все профессии нужны, все профессии важны» и «Моя безопасность». Также дети побывали на экскурсиях в городском отделе полиции и пожарной части. Особый восторг у детворы вызвала демонстрация работы спецтехники, в которой они имели возможность поучаствовать.

Развлекательная часть проекта также имела успех у детворы.

Ребята посетили крокодиловую ферму (ИП Степанов), где их ждала увлекательная экскурсия, знакомство с экзотическими животными и, конечно же, фото на память с питомцами фермы. Ну, а на летней игровой площадке «Игруля» (ИП Биженару) дети дали волю своей энергии, от души повеселились на батутах и в игровой комнате.

Администрация г. Судака выражает благодарность индивидуальным предпринимателям, руководителям учреждений региона за активное участие в воспитании и развитии детей городского округа, а также всем участникам проекта.

Л.А. Мозгарёва-Марченко,

заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО Судак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *