Профилактика — залог безопасности

Одним из наиболее эффективных способов профилактики пожаров и других чрезвычайных происшествий является разъяснительная работа среди граждан, включающая в себя самые различные виды обучения правилам безопасности жизнедеятельности.

В условиях чрезвычайной пожарной опасности, сохраняющейся на территории республики, особое внимание сотрудников МЧС России направлено на предупреждение загораний и намеренных палов сухой растительности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Судаку регулярно проводят профилактические рейды среди населения, во время которых жителям частного сектора разъясняют основные правила пожарной безопасности и меры по недопущению пожаров, как в лесу и на открытых территориях, так и на садовых и приусадебных участках.

Во время бесед сотрудники также информируют о мерах личной безопасности во время таких чрезвычайных ситуаций, как гроза, об оказании первой медицинской помощи при солнечном ударе, о мерах безопасности на воде и в турпоходе, а также вручают памятки на данную тематику.

Кроме этого, инспекторский составом отдела надзорной деятельности по г. Судаку проведен профилактический рейд в одно из общежитий города. В ходе рейда специалисты МЧС России разъяснили жильцам необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Личный состав также проверил состояние электропроводки и электрооборудования с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Общежития – это особая категория жилья. Там проживает большое количество людей, и именно поэтому риск возникновения пожара или ЧП из-за так называемого «человеческого фактора» возрастает. Профилактические обходы помогут снизить риск возникновения ЧП и сформировать культуру безопасности среди граждан, проживающих в общежитиях.

Подобные мероприятия проводятся не только на территории городского округа Судак, но и во всех городах и районах республики. Население с пониманием относится к работе специалистов, с удовольствием общается с сотрудниками МЧС России, внимательно слушает и запоминает их инструктажи.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям республики о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать на природе костры, не сжигать бытовой мусор и сухую растительность, не бросать непотушенные окурки в траву, а также соблюдать предельную осторожность в обращении с открытым огнем.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефону «101».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *